РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
Модератор форума: redisonsas  
Форум фанатов WWE » Основной раздел » Блоги участников сайта » Уголок смарка (Луча, пуро и прочее инди)
Уголок смарка
Лемартес Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 12:23
Звезда WWE
Сообщений: 1095
На Тековер в Далласе назначен матч Накамура - Зейн. Такие дела. Но вообще я не об этом.

Если кто-то ещё не успел посмотреть первый эпизод второго сезона Луча Андеграунд - сегодня в 10 вечера по Москве буду стримить его вот тут http://www.synchtube.ru/r/wrestling. Если кто захочет составить компанию - присоединяйтесь, буду рад.

Добавлено (28.01.2016, 12:23)
---------------------------------------------
Я тут на стриме Рамбла обещал рассказать в подробностях про планчи - пора выполнять своё обещание.

Вообще, классификация прыжков за ринг - это очень большая и запутанная история, разобраться в ней несколько сложнее, чем во многих других заблуждениях. Причина тому - существование не одной, а целых двух классификаций - мексиканской и американской. Причём они часто используют одинаковые термины для совершенно разных приёмов.

Итак, собственно, планча (Plancha). В мексиканской терминологии планча - ЛЮБОЙ приём, при котором атакующий рестлер наносит удар грудью. Кроссбади - это планча. Банальный сплэш с третьего каната - планча. Мунсолт - это тоже планча.

Разумеется, планчи могут выполняться и за ринг. Самый простой вариант - это Пескадо (Pescado), слингшот кроссбади за ринг.



В американской терминологии слово "планча" имеет сразу два смысла. В узком, планча - это, как раз то, что в Мексике называют пескадо (по этому пункту противоречий нет). В широком смысле, планча - это вообще любой приём, выполняемый изнутри ринга наружу. Честно скажу, я обычно использую это слово именно в этом, широком смысле.

Далее. Топе (Tope) (ударение на последний слог) - в мексиканской терминологии, опять же, любой приём, при котором атакующий бьёт головой. Например, летящий хедбатт называется Топе де Кристо (думаю, не надо объяснять, что летящий головой вперёд рестлер с вытянутыми руками формой напоминает крест).



Следующий термин - суисида (Suicida. И впервые у нас полное совпадение - в американской версии ему полностью соответствует суисайд (Suicide). Суицидальным называется ЛЮБОЙ приём, выполняемый за пределы ринга, причём неважно откуда: из центра ринга, с турнбакла или апрона. Например, пескадо также можно назвать планча суисида.

Топе суисида - приём, при котором рестлер вылетает за ринг головой вперёд. В американской версии ему эквивалентны два приёма: суисайд дайв (Suicide Dive) (если прыжок проведён между вторым и третьим канатом) и овер зе топ роуп суисайд дайв (Over The Top Rope Suicide Dive), если прыжок совершён НАД третьим канатом. То есть, если в американской версии деление есть, в мексиканской его нет.



Следующий приём - топе кон гиро (Tope Con Giro). В этом приёме рестлер ныряет за ринг, врезаясь в оппонента спиной. В американской версии приём из-за неправильного перевода привыкли называть топе кон хило (Tope Con Hilo). Также по американской версии его называют саммерсолт планча либо суисайд сентон. К мексиканской классификации эти два названия совершенно неприменимы, планчу я объяснял выше, а сентон в Мексике может проводиться только лежащему рестлеру. У топе кон гиро/хило может быть несколько вариаций, например рестлер может помогать себе руками при прыжке или нет, прыгать над третьим канатом, между вторым и третьим, исполнять приём с апрона или турнбакла. Различий в названии при этом нет.



Следующий термин, который стоит назвать - торнилло (Tornillo). В Америки этому термину эквивалентен коркскрю (Сorksrew) или, реже, спиннинг (Spinning). То есть при приёме с приставкой "торнилло" рестлер вращается вокруг собственной оси, что достаточно часто используется при прыжках за ринг. Самый базовый - торнилло пескадо суисида (коркскрю планча)



Ну и, наконец, последнее. Что такое мунсолт, объяснять, я думаю, никому не надо. Аналогично, все видели вариацию спрингборд мунсолта, хотя бы в исполнении Джекрико (он называет её лайонсолт). В Мексике любой спрингборд мунсолт называется квебрада (Quebrada) - в том числе и за ринг. В Америке же спрингборд мунсолт за ринг называется Асаи Мунсолт - названный в честь японского лучадора Ультимо Драгона.



Также есть особая вариация спрингборд мунсолта, выполняемая за ринг. Она называется Spaceman Moonsault и была придумана вновь японцем Така Мичиноку.



А Пак, более известный как Невилл, выполняет очень интересную вариацию Спейсмен Мунсолта, без наступания на канат (то есть исключая спрингборд составляющую)



Надеюсь, я смог немного прояснить ситуацию, а не запутать её ещё больше. Если что-то непонятно или я что-то забыл - пишите, разъясню.


Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...

Сообщение отредактировал Лемартес - Четверг, 28 Янв 2016, 12:26
 
Луст Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 21:32
Звезда WWE
Сообщений: 3081
Лемартес, всегда интересовало, чем отличается фирменный атомик лэкдроп Хогана от обычного лэкдропа. Объяснишь?


>Я просто монстр, динозавр! (с)Биг Фредд
>Вэй/Миша/Вася/Федя/Рома когда кард? (с) ВСЕ

Сообщение отредактировал Lust - Четверг, 28 Янв 2016, 21:34
 
Лемартес Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 21:35
Звезда WWE
Сообщений: 1095
Lust, вот в данном случае - только название. Это самый наиобычнейший легдроп, которому дали красивое название.

Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
Лемартес Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 23:14
Звезда WWE
Сообщений: 1095
Кстати, подобный стрим ЛА на следующий день после выхода, скорее всего, будет регулярным.

Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
RandyОrton Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 23:20
Зал Славы
Сообщений: 14887
Лемартес, Эх, именно прямой трансляции не будет  sad

 
Лемартес Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 23:22
Звезда WWE
Сообщений: 1095
RandyОrton, прямая - в три часа утра. Всё-таки не самое удачное время, если честно.

Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
Way Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 02:01
Ген. Менеджер
Сообщений: 12316
Цитата Лемартес ()
в три
В четыре*

Ну фиг знает, мы человек 26 собрали, нам норм было, + еще потом новый НХТ заценили.


 
Лемартес Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 22:50
Звезда WWE
Сообщений: 1095
Сегодняшняя тема - отличия суплекса от брейнбастера и разновидности последнего.

Для начала: что такое суплекс? Суплекс (Suplex) - это любой приём, в котором рестлер каким-либо образом поднимает противника и бросает себе за спину, причём принимающий также приземляется плоско на спину либо шею/верхнюю часть спины. На самом деле, это далеко не единственное определение, но оно является, пожалуй, самым точным (хотя несколько исключений есть и из него, например бэк бади дроп). У Суплекса существуют десятки вариаций, перечислять их можно долго, тем более что сегодня нас интересует только одна.

Вертикальный суплекс (Vertical Suplex) - приём из фронт фейслока, при котором рестлер поднимает противника головой вниз вертикально вверх, затем в этом же положении падает на спину. В общем-то, очень базовый приём, исполняемый почти всеми известными рестлерами. Обычно делается в одно движение, но более сильные рестлеры, чтобы показать свою мощь, часто держат противника продолжительное время, убирают одну руку или даже делают приседания, удерживая оппонента вверху. Тогда это называется вертикальный суплекс с задержкой (Delayed Vertical Suplex либо Stalling Vertical Suplex).



Полное название приёма используют не очень часто, предпочитая называть этот приём просто суплексом. Кроме Японии. В Японии вертикальный суплекс называют Брейнбастером. И это тот редкий момент, когда я с японцами в этом плане категорически не согласен. Но с другой стороны, брейнбастеры в Японии и исполняются чаще, чем вертикальные суплексы. В общем, мы будем использовать американскую классификацию.

Существует два типа брейнбастеров. На самом деле, отличаются они не очень сильно (особенно если не знать об этом), так что довольно часто это различие игнорируется, однако оно есть.

Первый тип - ширдроп брейнбастер (Sheerdrop Brainbuster). Вообще приставка ширдроп означает, что в этом приёме принимающий приземляется на затылок, шею и верхнюю часть спины. Ширдроп брейнбастер - самый популярный вид брейнбастера в Японии.

Начинается он с точно такого же подъёма, как и вертикальный суплекс. А вот дальше идут отличия. Вместо того, чтобы просто упасть на спину, проводящий как бы выкидывает ноги вперёд, роняя принимающего не по дуге на спину, а почти вертикально вниз, при этом руками он загибает и одновременно страхует голову принимающего, приземляющегося, собственно, на шею, его тело в момент приземления обычно составляет с рингом угол около 45 градусов. При этом, если приглядеться, можно заметить, что удар происходит всё-таки не об ринг, а об руку проводящего приём, что и является причиной отсутствия перелома шеи.



Второй тип - это вертикал дроп брейнбастер (Vertical Drop Brainbuster) С технической точки зрения он проводится также, как и ширдроп версия, однако принимающий почти весь путь вниз проделывает вертикально, лишь в самую последнюю долю секунды (а зачастую и после удара) меняя положение тела и приземляясь шеей на руку проводящего. Угол Между телом принимающего и рингом в момент удара значительно тупее, чем при ширдроп версии, у некоторых мастеров этого приёма этот угол составляет все 90 градусов. (На первом видео начинать смотреть с отметки 2:30).



Ну и в завершение стоит добавить, что хотя брейнбастер и похож визуально на вертикальный суплекс, его разновидностью не является. Брейнбастер - это разновидность ДДТ. Такие дела.


Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...

Сообщение отредактировал Лемартес - Пятница, 29 Янв 2016, 22:53
 
Лемартес Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 23:18
Звезда WWE
Сообщений: 1095
А также, бонусом, безумно крутой матч пятнадцатилетней давности, между ещё молодыми Супер Драгоном и Лоу Ки. Рассказывать тут не о чем, это великолепие нужно просто смотреть.



Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
KingMcMahon Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 19:43
Рестлер
Сообщений: 41
Лемартес, Поинтересуюсь пожалуй, читал ли ты пайп-бомбу Корнетта про Лучу?
 
Лемартес Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 23:26
Звезда WWE
Сообщений: 1095
KingMcMahon, разумеется.

Если отбросить эмоциональную состовляющую, то слова Корнетта, по сути, правдивы. Рестлинг меняется, кейфеб умирает. Вопрос в том, хорошо это или нет. Корнетт адски консервативен, ему противно это явление, и эту точку зрения можно понять. А вот разделить или нет - это личное де каждого.


Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
Way Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 01:03
Ген. Менеджер
Сообщений: 12316
Цитата Лемартес ()
Если отбросить эмоциональную состовляющую, то слова Корнетта, по сути, правдивы.
Да, но одно дело, если бы он, просто, выразил свое недовольство, и его тогда можно было бы понять, потому что Луча, действительно, многим не нравится, как раз, из-за тех вещей, которыми она и привлекает большинство зрителей.
Но вот именно уж через чур излишняя эмоциональная составляющая статьи заставляет усомнится в нынешней адекватности автора.


 
Лемартес Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 01:55
Звезда WWE
Сообщений: 1095
Корнетт - умный человек, на самом деле, и этот выплеск эмоций этого не изменит. Но он слишком застрял в прошлом, он искренне любит олдскульный рестлинг и от подобных изменений у него самым банальным и пошлым образом бомбит. Отсюда и эмоциональность. Как я уже сказал, я понимаю причину такого поведения Корнета. Но, разумеется, не разделяю совершенно.

Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
Лемартес Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 23:45
Звезда WWE
Сообщений: 1095
Скажите, пожалуйста, вы будете сильно удивлены тем, что WWE иногда "заимствует" идеи у других промоушнов? Например у Чикары. Не верите? Ну давайте сравним две футболки: Нового Дня из ццу и Корпорации Девастации из Чикары.



Впрочем, нужно быть честным, в прямом плагиате упрекнуть ццу нельзя, потому что обе футболки являются отсылкой к футболке Четырёх Всадников.



Что, однако, никак не отменяет того, что футболка КД появилась раньше. Совпадение? Возможно. Окей, дальше.

Не так давно в ццу появилась группировка "Лига Наций". Всё бы ничего, но хилльская группировка "Объединённые Нации" существует в Чикаре уже больше года, замысле группировки тот же. Совпадение? Возможно.

Ладно, не будем делать никаких выводов, это было просто небольшое предисловие-размышление. Вместо этого лучше насладиться роскошным командником 3 на 3, в котором Лос Айс Крим (Айс Крим джуниор и Эль Ихо Дель Айс Крим) вместе с Джервисом Коттонбелли сойдутся на одном ринге как раз с "Объединёнными Нациями" (Хуан Франциско Де Коронадо, Пракаш Сабар и Пролетарский Кабан из Молдовы). Viva la sprinkles!



Achievement unlocked: "Разрушитель е-фед" X7. In progress...
 
KingMcMahon Дата: Понедельник, 01 Фев 2016, 10:38
Рестлер
Сообщений: 41

Цитата
Скажите, пожалуйста, вы будете сильно удивлены тем, что WWE иногда "заимствует" идеи у других промоушнов? Например у Чикары. Не верите? Ну давайте сравним две футболки: Нового Дня из ццу и Корпорации Девастации из Чикары.
Абсолютно не удивлен, по крайней мере уже сейчас. В качестве факта такое публиковали на WH через несколько дней после выхода новых футболок Нью Дей )
 
Форум фанатов WWE » Основной раздел » Блоги участников сайта » Уголок смарка (Луча, пуро и прочее инди)
Поиск:

Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2024
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.

01Обратная связь
02Мобильная версия
03Помощь проекту