РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
Автор: PWNews / Добавлено: 12 Янв 2024 / Новости этого автора

Андрей Аршавин: футбольный символ России


В российской футбольной истории не так много спортсменов, которые сумели построить успешную карьеру за границей. Один из них — Андрей Аршавин. В этом материале в деталях расскажем о победах и достижениях игрока, главных результатов, которых ему удалось добиться на протяжении своей карьеры.

Первые шаги в большом футболе

Аршавин — уроженец Ленинграда, где появился на свет в 1981 г. В футбол пришел в 7-летнем возрасте. Его первой командой была ленинградская «Смена».

В 1999 г. Аршавин получил приглашение присоединиться к главному клубу Северной столицы — «Зениту». Именно здесь прошла большая часть его карьеры он добился основных успехов в России. Аршавин в «Зените»

Игроком основного состава Аршавин становится с 2001 г. С этого сезона он регулярно выходит на поле за питерский клуб, от его действий зависят результаты многих матчей в российском чемпионате и других турнирах. Поклонники футбола могут любым удобным для себя способом Mostbet скачать на смартфон или планшет для оформления пари на футбольные чемпионаты по самым выгодным коэффициентам.

Самым успешным для Аршавина в «Зените» становится сезон 2007 г. Андрей выходит на поле во всех 30 матчах национального первенства и приводит команду к первой победе в истории чемпионатов России. Питерцы в том сезоне ведут упорную борьбу за лидерство с московским «Спартаком».

«Красно-белые» больше лидируют на протяжении сезона, но решающим оказывается 28 тур, когда «Спартаку» не удается на выезде сломить сопротивление раменского «Сатурна». Встреча заканчивается вничью 0:0. В параллельном поединке «Зенит» громит на выезде нальчинский «Спартак» 3:0 и вырывается на первое место с преимущество в два очка.

В оставшихся двух играх питерцам остается сохранить преимущество, что им успешно удается сделать. В упорном матче на своем поле «Зенит» обыгрывает «Москву» с минимальным счетом 1:0, благодаря голу Андрея Аршавина в середине первого тайма. В последнем туре питерцы играют на выезде против «Сатурна» и снова побеждают 1:0. Аршавин за сезон забивает 10 голов, все с игры. Это его лучший результат за «Зенит». В списке бомбардиров Андрей оказывается на седьмом месте. При этом у лучших голеодоров Адамова и Павлюченко забито ненамного голов больше — по 14.

Переход в «Арсенал»

После успешного выступления на Евро-2008 Аршавин получил приглашение подписать контракт с лондонским «Арсеналом». В сезоне 2008/09 россиянин выходит на поле в АПЛ только 12 раз, но забивает шесть голов. Его команда финиширует на четвертом месте в национальном первенстве.

Следующий сезон оказывается для Аршавина самым успешным в Премьер-лиге. 30 матчей в АПЛ и 10 забитых мячей. На этот раз Андрею со своим клубом удается завоевать бронзу АПЛ. В сезоне 2010/11 Аршавин окончательно становится ключевым игроком команды и регулярно выходит на поле в основе. Он проводит 37 матчей национального первенства из 38 и забивает шесть голов. На этот раз команда вновь финиширует на четвертом месте. Аршавин становится одним из лучших ассистентов английского чемпионата. Он отдает партнерам 11 голевых передач за сезон. Лучше результат только у трех игроков во всей лиге — испанца Сеска Фабрегаса, ивуарийца Дидье Дрогба и португальца Нани.

В конце профессиональной карьеры он играет за краснодарскую «Кубань» и казахский «Кайрат». Из большого футбола уходит в 2018 г.

Достижения за сборную

За национальную команду Аршавин провел 74 матча, в которых забил 17 голов. Главное достижение — выступление на чемпионате Европы 2008 г. в Австрии и Швейцарии. Примечательно, что Россия не без проблем попала на турнир, рисковала вовсе не отправиться на ЧЕ.

В отборочном цикле команда стартовала с домашних ничьих против Хорватии (0:0) и Израиля (1:1), во втором матче Аршавин открыл счет на 5-й минуте, но сохранить преимущество не удалось. Затем последовала серия побед над более слабыми соперниками, но впереди были матчи против фаворитов группы — англичан. На выезде россияне крупно уступили 0:3. Дома удалось взять реванш и победить 2:1. Однако в предпоследнем туре все испортило выездное поражение от Израиля 1:2.

В итоге перед последним туром от выступления сборной России все уже не зависело. Лидировали гарантировавшие себе место на Евро хорваты и они обыграли в последнем туре англичан, не пустив их на ЧЕ. На Евро Россия дошла до полуфинальной стадии. Самой яркой и запоминающейся стала победа над Нидерландами в ¼ финала со счетом 3:1. Аршавин забил последний гол в дополнительное время.

Последние новости из нашей ленты:


Главное за месяц
Результаты WWE Money in the Bank 2025
07 Июн 2025 / 16836 просмотров
Р-Труф покинул WWE
01 Июн 2025 / 8403 просмотров
Самые активные читатели


Это интересно
Плейлист: Самые доминирующие моменты Голдберга
22 Июн 2025 / 2770 просмотров
Плейлист: Самые доминирующие моменты Голдберга
Плейлист: Суперзвёзды нападают на Джона Сину
20 Июн 2025 / 1830 просмотров
Плейлист: Суперзвёзды нападают на Джона Сину
Плейлист: Невероятные преображения суперзвёзд
18 Июн 2025 / 3633 просмотров
Плейлист: Невероятные преображения суперзвёзд
ТОП-25 самых унизительных моментов по версии WWE
16 Июн 2025 / 4476 просмотров
ТОП-25 самых унизительных моментов по версии WWE
Плейлист: Борьба за власть в Судном Дне
15 Июн 2025 / 2026 просмотров
Плейлист: Борьба за власть в Судном Дне


Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2025
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.