Войти | Регистрация
РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
Автор: Morena / Опубликовано: 18 Ноя 2013 / Публикации автора

Адам Коуплэнд «Edge» - За гранью…


Адам Коуплэнд «Edge» - За гранью…
И снова перед вами, дорогие пользователи кусочек истории рестлинга, которую нельзя забывать… На сей раз мы представляем вам небольшой рассказ о жизни и карьере одного из самых выдающихся рестлеров в истории WWE, рестлера, чьё имя неотрывно связано с хардкором, с лучшими выступлениями и, безусловно, того, кто в первую очередь ассоциируется при упоминании «WWE Heavyweight champion» - Адам Джозеф Коуплэнд (англ. Adam Joseph Copeland), более известный как Эдж (англ. Edge). Пусть он и завершил карьеру, однако, он остался в сердце каждого его фаната.

Вообще жизнь и карьеру этого человека, невозможно описать в одной статье, тем более в такой маленькой. Ведь сам Адам написал о себе биографию «Адам Коуплэнд: На грани», и сделать что-то лучше, чем он – невозможно. Но всё таки, мы попытаемся рассказать вам, уважаемые пользователи, в кратком варианте жизнь и карьеру, человека, который был рестлером до мозга костей, человека которого невозможно забыть, если хоть раз увидел его бой. Особый интерес эта статья представляет для тех, кто смотрит рестлинг не так давно и кто не имел удовольствия видеть этого человека и вздрагивать каждый раз, когда слышал: «You think you know me…» Но и тем, кто отлично знает, о чём речь, это тоже будет интересно, они освежат в памяти прекрасные мгновения с этим удивительным человеком. Итак, мы начинаем.

В начале, хотелось бы привести некоторые строки из его биографической книги: «Жизнь и скитания Адама Коуплэнда… вы, вероятно, также знаете меня как Эджа. Если вам не знакомо ни одно из этих имён, то читайте дальше. Будем надеяться, что она будет увлекательна и для фанов реслинга, и для тех, кто такими не являются. То, что вы держите в руках, было моей мечтой. У меня было много желаний, которые сбылись, и у меня до сих пор еще осталось намного больше, чтобы исполнить. Вот о чём эта книга: моя жизнь и работа в направлении исполнения этих желаний». Вот теперь, точно начнём.

Эдж Эдж

Дебютировал Эдж 1 июля 1992 года в одной из независимых федераций рестлинга, как канадских так и американских. Выступая в одной из них он познакомился с Уильямом Ресо, которого большинство фанатов рестлинга знают как Кристиана (вообще истории этих двух ребят в WWE неразрывно связаны), с этого момента и началась их долгая дружба, которая продолжается и по сей день. Они практически сразу сформировались с команду под названием Hard Impact, а после в Suicide Blondes, и естественно эта пара великолепных и харизматичных ребят выигрывала командные пояса во всех федерациях где выступала. Так они провели 6 лет, пока в 1998 году их не заметила крупнейшая рестлинг-федерация WWE, на тот момент называемая WWF и подписала сразу двоих бойцов. Дебют же Эджа в самом WWE начался с неприятной истории, в своём первом бою против пуэрто-риканского бойца Хосе Эстрады, Эдж, выполняя сложный прыжок через канаты, повредил сопернику шею и прервал его карьеру в рестлинге. Схожая история случилась и с самим Эджем, ведь свою карьеру он также закончил по причине многочисленных травм шеи 12 апреля 2011 года, но об этом чуть позже. Эдж с Кристианом выступали в начале своей карьеры вместе и на Реслмании 16 победили команды братьев Харди (Мэтта и Джеффа), а также Dudley boyz (Бубба Рея и Ди-Вона) в трёхстороннике с лестницами за титулы командных чемпионов. Позже, они с Кристианом ещё 7 раз становились командными чемпионами. Спустя некоторое время эта команда начала разрушаться, Эдж в сольных выступлениях добивался хороших успехов, что, вероятно, не устраивало Кристиана. И после PPV King of Ring 2001 у них началась вражда. В этом же году Адам, будучи чемпионом США WCW в матче с Тестом выиграл у него титул Интерконтинентального чемпиона WWF и объединил два титула в один – Интерконтинентальный титул WWF.

Во время деления брендов на RAW и SmackDown, Эдж попал на синий бренд, где развил фьюд с Куртом Энглом, развязка которого вылилась в интересный бой, на кону которого стояли волосы. Выиграл этот матч Адам, а Курт до сих пор ходит лысым. В июле 2002 года Адам сформировал команду с легендарным Халком Хоганом и вдвоём они выиграли титулы командных чемпионов, также, в этом году Эдж выступал в команде с Реем Мистерио, и тоже был с ним обладателем титула командных чемпионов. В 2003 году Эдж получил первую серьёзную травму шеи и вынужден был оставить рестлинг на один год (это было первым звеном в цепи травм приведшим Эджа к завершению карьеры). Когда срок его возвращения в компанию почти наступил, Эдж сломал руку, и вынужден был отложить своё возвращение ещё на месяц.

Адам Коуплэнд Адам Коуплэнд

В 2004 году Эдж был переведён на красный бренд, где объединился с Крисом Бенуа (статью о котором вы можете также прочесть на нашем сайте) и они выиграли титулы командных чемпионов, через некоторое время, продолжая оставаться командным чемпионом, Эдж выигрывает титул Интерконтинентального чемпиона и его команда с Крисом начинает разваливаться, в это же время Эдж становится хиллом и развивает фьюд с любимчиком публики, на то время – Крисом Джерико. После этого была довольно запутанная ситуация с участием Криса Бенуа, Эджа и Шона Майклза в борьбе за титул чемпиона мира в тяжёлом весе, которая растянулась со средины 2004 года до начала 2005, во время которого, благодаря подставам от Эджа, они с Бенуа теряют титулы командных чемпионов и Адам сражается за пояс Чемпиона мира в тяжёлом весе и на Royal Rumble побеждает Шона.

Далее, в 2005-2006 годах начинается один из самых интересных периодов в карьере Эджа. На 21 Реслмании, где проводился первый матч «Mr. Money in the Bank» Эдж стал первым обладателем чемоданчика. В этом же году Эдж поддался сильной критике фанатов за то, что увёл у любимчика публики (и своего друга в реальной жизни) Мэтта Харди его девушку Литу (наст. имя – Эми Дюма). Роман Эджа и Литы руководство компании решили вынести на ринг и после, они долгое время выходили вместе, а Лита, которая, к слову, была одной из самых хардкорных, если не самой хардкорной дивой в WWE и после частенько помогала Эджу в боях (например бой Эджа и Мика Фоли на Реслмании 22).

После этого события, компания разыграла сценарий, в котором после матча Эджа и Кейна на ринг вышел Мэтт Харди и прочёл промо в котором высказал Эджу всё, что он о нём думал, обращаясь к нему не сценическим псевдонимом, а реальным именем – Адам. Публика восприняла это, как выход Мэтта из образа и реальную перепалку (на самом деле, это был конечно же сценарий, а в реальной жизни этот конфликт прошёл более спокойно). Но компания решила развить этот фьюд и растянула его на четыре поединка, в конце которого победил Эдж, а Мэтт покинул красный бренд и перешёл на синий (по условиям матча). В этот же момент Эдж снова получил серьёзную травму, начал проводить скандальное шоу «The Cutting Edge» и получил своё самое известное прозвище - «Rated-R Superstar».

В 2006 году Эдж выиграл титул Интерконтинентального чемпиона (оставаясь при этом «Мистером Деньги в банке») и в конце шоу, после того, как Джон Сина успешно защитил свой титул Чемпиона WWE Эдж, выйдя с Литой и Винсом МакМэном удачно закэшил свой чемодан и стал впервые Чемпионом WWE и Чемпионом Тройной Короны. Это событие Эдж решил отметить весьма оригинальным способом и объявил, что на следующем после PPV RAW он в прямом эфире займётся сексом с Литой. И действительно, на этом шоу, на ринг поместили кровать и Адам с Литой залезли под одеяло, где весьма убедительно показали занятие сексом. Именно этот выпуск RAW получил самые высокие рейтинги за всю историю существования красного бренда.

Edge wwe Edge wwe

Спустя всего три недели, Эдж проигрывает свой титул Джону Сине, в чём обвиняет Мика Фоли. Эти разборки выливаются во фьюд, который привёл к Ультрахардкорному матчу на Реслмании 22, где Эдж выиграл проведя гарпун на горящий стол. После Эдж снова включается в гонку за титулом, возобновляя вражду с Миком Фоли, к слову, в это время ему не удаётся выиграть титул. Спустя некоторое время, он помогает Робу Ван Даму выиграть Джона Сину, после чего выигрывает у РВД этот титул, но через несколько недель, в своём родном городе Торонто, он снова проигрывает титул Джону Сине (кто бы удивился). В октябре 2006 года в компании организовалась новая команда Rated-RKO, не стоит расшифровывать её, и так понятно, кто входил в её состав. Эта команда образовала фьюд с DX, в начале которого получили пояса командных чемпионов, а в конце, после травмы Triple H и его замена Джоном Синой проиграли их. И снова в карьере Адама начинается период в который влез Джон Сина, но это не помешало Эджу хорошенько поиздеваться над «мистером ВсемиЛюбимчиком» и доказать ему кто является лучшим. В середине 2007 года, Эдж, смог забрать чемоданчик у победителя МИТБ мистера Кеннеди, став первым обладателем двух побед в этом виде матчей и первым, кто смог выиграть чемоданчик не в матче с лестницами (частично этот рекорд смог повторить СМ Панк, который два года подряд выиграл матч за чемоданчик). В этом же году Эдж реализовал свой кейс в матче с Гробовщиком и стал Чемпионом Мира в тяжёлом весе. После этого у Эджа был фьюд с Кейном во время которого Эдж снова получил травму и оставил компанию на некоторое время. В ноябре 2007 года, Эдж, Зак Райдер, Курт Хоукинс и Чаво Геррэро создали альянс - La Familia, во время которого они помогали друг другу успешно отстаивать свои пояса. После Night of Champions 2008, после удачного кэше чемодана от СМ Панка на Эдже, а также после неудачного фьюда с Гробовщиком, Адам покинул альянс. В середине 2009 года, Эдж, будучи в команде с Крисом Джерико, выиграли оба титула чемпионов WWE и WH. Через несколько недель Эдж вновь получил серьёзную травму и вновь покинул риг на длительный срок. На королевской битве 2010 года Эдж вернулся и выиграл её, своё право за титульный матч с Крисом Джерико за титул WH чемпиона он не смог удачно реализовать на Реслмании 26. До TLC 2010 Эдж так и не смог получить пояс, но именно на этом шоу. В матче с Кейном, Реем Мистерио и Альберто Дель Рио он в десятый раз Чемпионом Мира в Тяжелом весе.

11 апреля 2011 года, после Реслмании с которой Эдж вышел победителем, Эдж объявил об окончании карьеры по причине огромного количества травм накопившихся за его карьеру. Именно в этот день, мир рестлинга лишился одного из самых хардкорных, харизматичных и просто великолепных рестлеров. За день до Реслмании 2012 года Эдж вошёл в Зал Славы WWE, вводил его Кристиан. После этого, были несколько разовых появлений Эджа в компании, из которых было в сентябре этого года. К огромному сожалению, Эдж уже никогда не вернётся на ринг. И это настоящая трагедия для всех фанатов рестлинга. Эджа можно любить, а можно не любить, но это рестлер, который достоин уважения, за всё то, что он сделал для этой компании, за все его прекрасные матчи, отличные фьюды и просто за возможность видеть его идеальный «Spear»…

В этой статье, мы попытались напомнить вам или впервые открыть самые интересные моменты из карьеры Rated-R-Superstar – Эджа. Но это лишь жалкая попытка рассказать об этом великом рестлере. Посмотрите матчи с его участием на нашем сайте, подарите себе немного настоящего рестлинга в исполнении истинного профессионала! А если вам интересна его биография, прочтите его книгу «Адам Коуплэнд: На грани».

Адам Коуплэнд «Edge» - На грани жизни Адам Коуплэнд «Edge» - На грани жизни

Эдж – это фактически, образец идеального рестлера, который не играет, а живёт рестлингом… Rated-R-Superstar, Эдж, мы помним тебя и твой неоценимый вклад в реслинг…

Читайте также:

Лучший комментарий:
Рысь 25 Окт 2014 в 13:24 Спам [Жалоба]
всё
0
Рысь 25 Окт 2014 в 13:24 Спам [Жалоба]
лан
0
Рысь 25 Окт 2014 в 13:24 Спам [Жалоба]
Не очень
0
ac 12 Окт 2014 в 11:54 Спам [Жалоба]
Крутая статья
0
Рысь 25 Окт 2014 в 13:24 Спам [Жалоба]
Ytn
0
MikeMizanin 03 Окт 2014 в 21:01 [Жалоба]
Эдж уже ушел
0
Рысь 25 Окт 2014 в 13:24 Спам [Жалоба]
И что?
0
Чтобы оставить комментарий нужно зарегистрироваться или войти под своим профилем.

[ Регистрация | Вход ]

Присоединяйтесь в наше сообщество
Главное в этом месяце
WWE вернули Брока Леснара в ростер действующих звёзд; Боец д...
10 Мар 2024 / 12067 просмотров
WWE вернули Брока Леснара в ростер действующих звёзд; Боец д...
Джону Сине предложили огромные деньги за часовое выступление...
12 Мар 2024 / 10995 просмотров
Джону Сине предложили огромные деньги за часовое выступление...
Результаты AEW Revolution 2024
03 Мар 2024 / 10163 просмотров
Результаты AEW Revolution 2024
Конор Макгрегор ответил на вопрос о возможном переходе в WWE
07 Мар 2024 / 9928 просмотров
Конор Макгрегор ответил на вопрос о возможном переходе в WWE
Рок вернётся на ринг на WrestleMania; Брошен вызов для больш...
02 Мар 2024 / 9231 просмотров
Рок вернётся на ринг на WrestleMania; Брошен вызов для больш...
Закулисные планы для Джона Сины на Рестлманию 40; Заметки по...
02 Мар 2024 / 9003 просмотров
Закулисные планы для Джона Сины на Рестлманию 40; Заметки по...
Известна дата свадьбы Доминика Мистерио; Заметки по мейн-иве...
01 Мар 2024 / 8390 просмотров
Известна дата свадьбы Доминика Мистерио; Заметки по мейн-иве...
Дуэйн Джонсон отреагировал на нарушенные им «стандарты и нор...
17 Мар 2024 / 8048 просмотров
Дуэйн Джонсон отреагировал на нарушенные им «стандарты и нор...
Самые активные читатели


Это интересно
Плейлист: Дорога к командному матчу Романа Рейнса и Рока против Коди Роудса и Сета Роллинса на WrestleMania
28 Мар 2024 / 705 просмотров
Плейлист: Дорога к командному матчу Романа Рейнса и Рока против Коди Роудса и Сета Роллинса на WrestleMania
Плейлист: Дорога Логана Пола, Рэнди Ортона и Кевина Оуэнса к трёхстороннему матчу на WrestleMania
27 Мар 2024 / 1129 просмотров
Плейлист: Дорога Логана Пола, Рэнди Ортона и Кевина Оуэнса к трёхстороннему матчу на WrestleMania
Плейлист: Дорога Гюнтера и Сэми Зейна к матчу на WrestleMania
26 Мар 2024 / 1080 просмотров
Плейлист: Дорога Гюнтера и Сэми Зейна к матчу на WrestleMania
ТОП-20 силовых подвигов на WrestleMania по версии WWE
24 Мар 2024 / 2900 просмотров
ТОП-20 силовых подвигов на WrestleMania по версии WWE
Плейлист: Все действующие группировки WWE
23 Мар 2024 / 2078 просмотров
Плейлист: Все действующие группировки WWE


Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2024
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.