РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
Автор: KillOwensKill / Опубликовано: 19 Фев 2018 / Публикации автора

Январь 2018: ТОП-10 матчей в мире рестлинга


Январь 2018: ТОП-10 матчей в мире рестлинга
Январь выдался невероятно насыщенным в плане качественного рестлинга, и глядя на все крупные шоу, прошедшие в разных уголках мира – этого следовало ожидать. И пусть уже заканчивается февраль, еще не поздно вспомнить уйму фантастических матчей прошлого месяца. Если же вы, по какой-то причине, не ознакомились с одним или даже несколькими поединками, можно прямо сейчас наверстать упущенное. Напомню, что топ субъективный и я не выступаю в роли носителя абсолютной истины. Ваш собственный список или корректировки моего можете оставить в комментариях.

10 МЕСТО: Mike Bailey vs. Shuji Ishikawa
DDT D-Ou Grand Prix 2018 in Shinjuku
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – без оценки / ✩ Рейтинг Cagematch – 8.39

Матч прошел на ежегодном турнире промоушена DDT и представлял из себя столкновение двух разных школ. Матерый дядька Шуджи Ишикава, закаленный эрой шут-рестлинга, учил уму-разуму одного из самых популярных представителей хай-флай инди-сцены – Майка Бэйли. Оба работали в своем привычном стиле, но несмотря на это нашли удивительно мощное взаимодействие. Исполнители понимают, что не могут дать полноценный отпор сильным штучкам другой категории рестлинга и предпочитают оставаться на своей волне, показательно реверсируя неприятные для себя вещи. В этой схватке опыт взял верх над молодостью, Спидболл заигрался и желание вырвать красивую победу стало его фатальной ошибкой.

Моя оценка: 4.25

9 МЕСТО: Young Bucks vs. Roppongi3K
New Beginning in Sapporo – Day 2
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.25 / ✩ Рейтинг Cagematch – 8.50

Янг Бакс обзавелись забавной традицией: они показывают просто хороший командный поединок на Wrestle Kingdom, а затем, в матче-реванше, устраивают неописуемое великолепие. На самом деле это поддается простому объяснению: они обыгрывают определенный сторителлинг при первой встрече, и если он пошел на пользу и понравился зрителю – строят на нем весь следующий матч. Как вы уже поняли, на New Beginning in Sapporo, рестлеры продолжили мучать свои спины, боль в которых давала о себе знать в самые важные моменты матча. Поединок полон моментов, когда у команды все на мази и она готовится добить одного из оппонентов, чтобы провести удержание и следом услышать благородное звучание гонга, но повреждение на то и повреждение, что ограничивает возможности исполнителя и делает его уязвимее обычного. В этот раз удача улыбнулась двум бастардам Окады, которые вернули заслуженное командное чемпионство.

Моя оценка: 4.25

8 МЕСТО: Kenny Omega vs. Chris Jericho
Wrestle Kingdom 12
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 5 / ✩ Рейтинг Cagematch – 9.27

Самый обсуждаемый фьюд и самый обсуждаемый матч за пределами WWE. Крис Джерико шокировал весь мир, когда появился на экранах NJPW во время Power Struggle, прервав празднование чемпиона Соединенных Штатов после победы над Береттой. Фьюд этим не ограничился и нас ждало еще много сюрпризов, каждый из которых подогревал интерес к дальнейшему матчу. И вот, 4 января, два лучших канадца (за исключением тех, кого зовут Кевин) сошлись на одном ринге в очень редком для Новой Японии поединке без дисквалификации.

Матч вызвал самую разную реакцию. Для кого-то это был лучший матч на шоу, для кого-то же самый настоящий провал. Я больше разделяю реакцию первых, но в то же время понимаю вторых. Поединок не раскрыл те самые способности Джерико, которых ждали все фанаты рестлинга, наслышанные о «цензуре» Зарубежной Компании а также оставил уйму вопросов по поводу правил, которые как бы действовали, но как бы нет. Однако зрелище выдалось поистине захватывающим и максимально раскрыло персонаж Криса в Стране Восходящего Солнца. А вот какой Джерико на ринге без всяких рамок в матче по классическим правилам – узнаем уже летом, когда канадец сойдется с Тетсуей Найто (если им, конечно же, не присобачат какую-нибудь стальную клетку забавы ради).

Моя оценка: 4.25

7 МЕСТО: Adam Cole vs. Alisteir Black
NXT TakeOver Philadelphia
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.25 / ✩ Рейтинг Cagematch – 8.41

А вот это была действительно эпичная баталия на родине самого экстремального промоушена планеты – ECW. Адам Коул, вместе со своей группировкой, стоил Алистеру Блэку претендентства на чемпионство NXT, а также стал причиной первого официального поражения оккультиста в стенах компании. Естественно, это не должно было завершиться на такой ноте и между рестлерами прошел специальный поединок, первый в истории желтого бренда. По меркам WWE это можно смело прозывать хардкором, ведь такого уровня креативности мы давно не видели в основном ростере. Классические споты подавали далеко не классическим видом, и когда, казалось бы, удивить было нельзя, они это делали. Несмотря на то, что все, включая опыт и численное превосходство, было за Коула, Алистеру удалось одержать верх и вероятно именно он станет следующим соперником Андраде Алмаса. Великолепный матч.

Моя оценка: 4.5

6 МЕСТО: Marty Scurll vs. Will Ospreay vs. Kushida vs. Hiromi Takahashi
Wrestle Kingdom 12
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.75 / ✩ Рейтинг Cagematch – 8.96

Wrestle Kingdom 12 пусть и не стало лучшим шоу в линейке ППВ, оно осталось в истории как самый смелый ивент NJPW за всю историю, ведь на нем прошел не только матч без дисквалификации, с кровью и спотами, а еще и многосторонник титульный поединок, коих внутри промоушена можно пересчитать по пальцам одной руки. Оба матча рисковали провалиться, если не от качества действий внутри четырехугольника, то от реакции зрителей, которым могла «не зайти» такая экзотика. Но все прошло как нельзя лучше, рестлеры не забыли про сторителлинг и даже подали его в новом виде, акцентируя внимание на том, что все они встречались на одном ринге в официальном матче. Но в итоге все свелось к разборке между парами Оспрей-Скерлл и Кушида-Такахаши, которые пусть и не зацикливались долго друг на друге, но успели напомнить зрителям о своих разборках. Матч не был идеальным, как и любой матч четырех сторон в рестлинге, но они подобрались к совершенству ближе, чем кто-либо другой.

Моя оценка: 4.75

5 МЕСТО: Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito
Wrestle Kingdom 12
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.5 / ✩ Рейтинг Cagematch – 9.06

Случайное стечение удачных и не очень букинг-ходов сделали противостояние Казучики Окады и Тетсуи Найто одним из лучших в современной истории рестлинга. Несмотря на отсутствие действительно шедевральных матчей, каждая новая встреча становится очень ожидаемой среди фанатов. Поединок на Wrestle Kingdom стал если не концом, то кульминацией фьюда, от исхода которой зависит многое. Именно по этой причине, многие фанаты NJPW терпеть не могли возгласы, что после матча Омеги и Джерико можно выключать ППВ (что сродни «походу в сортир» во время женских матчей), ведь история Тетсуи Найто, который спустя 6 лет после первого титульного матча с Казучикой, стал совсем другим человеком, подходила к своей контрольной точке.

Поединок не стал одним из лучших в истории профессионального рестлинга, да и странно было бы ожидать подобного, учитывая не самые удачные эксперименты прошлого, но назвать его посредственным язык не повернется. Классический мейн-ивент главного шоу года с давно устоявшейся схемой, наполненный множеством напряженных моментов и пресловутых финишерных реверсов. Можно долго спорить о том, является ли защита Окады провалом, но как уже сказал один человек в комментариях: «О правильности решений NJPW стоит судить спустя несколько месяцев, когда будет видно, к чему действующих лиц приведет исход матча».

Моя оценка: 4.75

4 МЕСТО: Hirooki Goto vs. Minoru Suzuki
Wrestle Kingdom 12
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.5 / ✩ Рейтинг Cagematch – 8.34

Не очень популярное мнение, но я считаю, что Хирооки Гото и Минору Сузуки украли Wrestle Kingdom. История взяла свое начало с апреля прошлого года, Минору одолел Хирооки и впервые в своей карьере выиграл одиночное чемпионство в стенах компании. Все привело к матчу-реваншу на NJPW Dominion, где чемпион отстоял броулерское чемпионство. Спустя несколько успешных защит, картина соперника на главном шоу года не была достаточно четкой и оппонентом мог стать абсолютно каждый. Но к сожалению, компания сделала свой выбор на стоявшем на месте Гото, оставив за бортом топовых матчей таких исполнителей как Томохиро Ишии, Майкл Элгин, Юджи Нагата и Зак Сейбр. С того самого момента, как матч против японского воина стал очевидным, можно было сделать вывод, что поединок окажется самым слабым на шоу, ведь помимо слабейшей химии, все сопровождается банальной, притянутой за уши историей, которую пихают чуть ли не в самую глотку. Но компания выкрутилась. На одном из последних Road To, Гото, чтобы уломать на матч Сузуки, решил поставить на кон волосы. Напыщенному деду пришлась по вкусу эта идея, ведь нет ничего привлекательнее, чем унизить японца, которому неведомо слово «прогресс». Учуяв всю прелесть азарта, чемпион ставит свои волосы тоже. Точнее клок волос на лысой голове.

Матч стал не просто феерией из неожиданно сильного взаимодействия и грамотного построения, он стал самой настоящей сказкой, которая здорово раскрывает особенности японской культуры и традиции. Именно такие матчи любят поклонники пуро, именно они остаются в голове на последующие месяцы, а то и годы. Здесь не было таких моментов, видя которые хочется взяться за голову и заорать что есть силы, но тем не менее, я готов прозвать матч шедевром. Недооцененная классика нашего времени.

Моя оценка: 4.75

3 МЕСТО: Hiroshi Tanahashi vs. Minoru Suzuki
New Beginning in Sapporo – Day 1
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 4.5 / ✩ Рейтинг Cagematch – 9.27

После проигрыша Гото, Сузуки нацелился на Интерконтинентальное чемпионство Танахаши, избив того спустя сутки после Wrestle Kingdom. Все помнят, что эти двое показали в 2012, удостоив NJPW первого пятизвездочника за 18 лет, поэтому желание фанатов увидеть их очередной бой не стало удивлением. Поединок не повторил того самого успеха и не порвал всех в пух и прах, но это было достойно. Матч стал олицетворением Японии конца 80-х, когда болевые и шут-рестлинг являлись приоритетом. Сузуки выступил в роли агрессивного сукиного сына, который ради того, чтобы восстановить потерянный статус хладнокровного говнюка, которого, несмотря на возраст, следует опасаться, подставил под удар карьеру исполнителя. Зная про проблемы Хироши с коленями, Минору атаковал их как только мог, усиливая болевые ощущения чемпиона постоянными болевыми, меняющимися в зависимости от ситуации и положения. Около 50% долбанного матча они провели в положении лежа, но являясь истинными гениями психологии и повествования, приковали внимание каждого фаната. Концовка помогла обоим. Сузуки закрепился в роли ублюдка, в котором нет ни грамма человечности, а Танахаши доказал, что он истинный «Never Give Up», даже когда дело касается его дальнейшей карьеры.

Моя оценка: 4.75

2 МЕСТО: Timothy Thatcher vs. Walter
Progress Chapter 62
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – без оценки / ✩ Рейтинг Cagematch – 9.57

На дворе 2018 год. Оллраундеры считаются лучшими рестлерами планеты даже среди обывателей. Свободный стиль преобладает практически во всех культовых поединках нашего времени. Чистого представителя какого-либо стиля днем с огнем не сыщешь. И знаете что? Стронг-стайл жив.

Я не фанат Progress Wrestling, я наслышан о том, что там чуть ли не каждый выпуск проходят матчи, которым можно дать 4+, но по той причине, что британским рестлингом очень просто обожраться, я предпочитаю смотреть только отдельные бои. Одним из таких стал титульный поединок Тимоти Тэтчера и Уолтера, который покорил интернет-коммьюнити. Здесь обыгралась практически та же история, что в матче с Сейбром в PWG, Уолтер уничтожал своего оппонента руками, не оставляя ни одного живого места в районе груди, а тот, в свою очередь, попытался лишить лютого громилу своего главного оружия, словив на простейшей оплошности. Отбив Уолтеру руки, шансы стали равны и с того момента началось все самое вкусное. Не буду спойлерить, просто дам возможность посмотреть на это своими глазами.

Как я уже сказал, мне редко приходится наблюдать за промоушеном, и делать громкие заявления не имеет смысла. Но множество фанатов на различных ресурсах считает этот матч лучшим за все время существование Прогресса. Я долго думал над оценкой, и по логике Дэйва Мельтцера, не должен ставить 5. Но все-таки сделаю скидку на то, что такие матчи сложнее для понимания, чем условные Данн-Бэйт и Оспрей-Рикошет и поставлю Уолтеру с Тэтчером высшую оценку.

Моя оценка: 5

1 МЕСТО: Andrade Almas vs. Johnny Gargano
NXT TakeOver: Philadelphia
✩ Оценка Дэйва Мельтцера – 5 / ✩ Рейтинг Cagematch – 9.74

Когда я писал статью про возможные пятизвездочники в стенах компании, Гаргано и Алмас были у меня на карандаше, но в последний момент я их вычеркнул. И в принципе Мельтцер прав, в том, что рестлеры показали матч такого уровня, нет ничего удивительного. Они встретились на одном из Тейковеров в полностью бессюжетном матче и за короткий отрезок времени показали великолепного качества рестлинг, а имея при себе сюжетную составляющую и находящийся на пике образ андердога Гаргано, все самые смелые ожидания имели место быть.

В чем же феномен этого матча? У этих двоих больше общего, чем кажется. У Алмаса имелась череда неудач в стенах желтого бренда, многие прозвали его новым Диллинджером. Имея неплохие перспективы новой мексиканской звезды, которая займет место Альберто Дель Рио, он полностью провалился в своем образе, не вызывай у зрителей абсолютно никакой реакции, кроме критического пофигизма. И даже хил-терн на первых порах не помог, все стало еще хуже. Матч с Джонни Гаргано, которого накануне избил лучший друг, стал поворотным моментом в карьере рестлера, победа над любимчиком публики, которому помешал взять верх призрак предательства Томмасо Чиампы, помогла ему выстрелить. Алмас достиг многого, он даже победил Дрю Макинтайра в матче за чемпионство NXT, когда все шансы были на стороне чемпиона. У Джонни же наоборот дела шли не очень и лишь большими усилиями воли он подобрался к своему триумфу. Несмотря на то, что матч всю дорогу позиционировался как столкновение двух противоположностей, у ребят есть общие стороны и это притягивает.

Как и полагается, матч начался с технического размена, что неудивительно, ведь оба рестлера прославились своими уникальными способностями на ринге. Но как и положено законом жанра, матч перерос в нечто большее, чем просто рестлинг. Осознав, что каждый рискует проиграть, причем не в самый подходящий момент, парни начали убивать друг друга своими фирменными маневрами, среди которых затесались и давно забытие приемы из независимых промоушенов. Каждое удержание зритель встречал затаив дыхание, а звонкий крик после нирфолла разносился по всей арене и чем дольше рестлеры сражались, чем больше они жертвовали своим телом ради победы, тем больше верилось, что тот или иной пин станет последним. Кульминация матча – это что-то с чем-то, на ход матча ожидаемо повлияла Зелина Вега, но ее вмешательство не помогло сломить волю Гаргано, напротив – еще больше его раззадорило. Избавившись от Зелины посредством Кэндис, Джонни и Андраде провели последние жаркие минуты и поставили жирную точку. Матч был настолько хорош, что победа Алмаса ни капли не повлияла на впечатления.

Здесь было все, от великолепного рестлинга до высококлассной психологии. По ходу матча каждый персонаж получил свое раскрытие, Алмаса хочется ненавидеть, Гаргано хочется сопереживать. Если во время просмотра Накамуры и Зейна я еще сомневался, то здесь я уверен на все 100%: Андраде Алмас и Джонни Гаргано показали лучший матч не только в истории NXT, а и во всем WWE в целом. Передаю привет всем, кто в момент выхода этих рестлеров на ринг вожделел возвращение Дрю Макинтайра.

Моя оценка: 5

Читайте также:

Лучший комментарий:
GetReadyToFly 19 Фев 2018 в 21:04 [Жалоба]
Спасибо за матч на Progress, гляну как-нибудь. Остальное уже смотрел)
0
Balashovaas 19 Фев 2018 в 14:26 [Жалоба]
Заслуженное 1 место
0
Balashovaas 19 Фев 2018 в 14:26 [Жалоба]
Матч Adrade и Gargano поистине был прекрасным
0
Злобная_Спот_Манки 19 Фев 2018 в 13:22 [Жалоба]
5-ое, 4-ое и третье места - это конечно кек. Ставить это выше четырехсторонника полутяжей как-то даже неприлично. Да что уж там, неприлично это ставить даже выше матча Коула и Блэка. Насчет второго места ничего не скажу, так как не видел. Возможно, я бы захотел на него взглянуть после статьи, но увидел слово "стронг-стайл", поэтому не. Хотя, 9,57. Не, все-таки гляну, чтобы еще раз потрещать с кейджматчевских смарков, которые чоп-фиесте готовы поставить почти такой же балл, как шедевру от Алмаса и Горгано. 
Ну а за проделанную работу конечно респект. Хотя отсутствие в топе тройника Кейна Стромана и Леснара - это конечно косяк.
0
Choice 19 Фев 2018 в 13:44 [Жалоба]
Хейтер старика Сузуки?
0
FanOfTheCleaner 19 Фев 2018 в 12:47 [Жалоба]
Эпичный камбэк. Практически все матчи уже успела посмотреть, но всегда можно открыть что-то новое, за что Саше спасибо. 
По поводу Вальтера и Тимоти. В чём ещё драматичность для знающих и следящих за ними фанатов - эти двое представители одной группировки, хорошие друзья, а между такими в большинстве случаев и бывает нереальная химия. Очень жаль, что Мельтцер не дал им оценку, но зато фанаты оценили по достоинству. 
P.S. Грудак Фэтчера после матча с Вальтером - это жесть, брррр
+2
Чтобы оставить комментарий нужно зарегистрироваться или войти под своим профилем.

[ Регистрация | Вход ]

Присоединяйтесь в наше сообщество
Главное в этом месяце
Результаты WWE WrestleMania 40
06 Апр 2024 / 34725 просмотров
Результаты WWE WrestleMania 40
17 самых долгих тайтл-рейнов за всю историю WWE
13 Апр 2024 / 14863 просмотров
17 самых долгих тайтл-рейнов за всю историю WWE
Результаты и исходы всех матчей турнира WWE за чемпионский т...
24 Апр 2024 / 14564 просмотров
Результаты и исходы всех матчей турнира WWE за чемпионский т...
Фанаты разгадали (?) таинственный подарок Коди Роудсу от Рок...
09 Апр 2024 / 12837 просмотров
Фанаты разгадали (?) таинственный подарок Коди Роудсу от Рок...
Роман Рейнс оставил первый комментарий после поражения; Янг ...
09 Апр 2024 / 12237 просмотров
Роман Рейнс оставил первый комментарий после поражения; Янг ...
Чем закончился мейн-ивент юбилейной WrestleMania?
08 Апр 2024 / 11996 просмотров
Чем закончился мейн-ивент юбилейной WrestleMania?
WWE уволили Джиндера Махала и ещё несколько звёзд
20 Апр 2024 / 11796 просмотров
WWE уволили Джиндера Махала и ещё несколько звёзд
WWE возвращаются в Саудовскую Аравию; Забавная подробность м...
08 Апр 2024 / 11375 просмотров
WWE возвращаются в Саудовскую Аравию; Забавная подробность м...
Самые активные читатели


Это интересно
ТОП-10 шокирующих моментов Финального Босса по версии WWE
22 Апр 2024 / 1801 просмотров
ТОП-10 шокирующих моментов Финального Босса по версии WWE
Плейлист: Самые захватывающие возвращения Шеймуса
20 Апр 2024 / 2345 просмотров
Плейлист: Самые захватывающие возвращения Шеймуса
Плейлист: История ЭйДжей Стайлза и ЛА Найта
19 Апр 2024 / 939 просмотров
Плейлист: История ЭйДжей Стайлза и ЛА Найта
Плейлист: Душераздирающие вакантирования титулов
18 Апр 2024 / 3758 просмотров
Плейлист: Душераздирающие вакантирования титулов
Плейлист: Самые безумные нападения Лив Морган
17 Апр 2024 / 1962 просмотров
Плейлист: Самые безумные нападения Лив Морган


Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2024
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.