Если спросить среднестатистического и казуального поклонника рестлинга, какое событие в этой индустрии является главным в году, большинство не задумываясь скажут вам про Рестлманию. Другие же поспорят с ними и будут настаивать на Роял Рамбле, в котором присутвует тот своеобразный шарм обратного отсчета и ожидания появления каждого последующего участника Королевской Битвы. Но большинство ответов будут крутиться именно вокруг WWE. Но рестлинг все-таки существует и за пределами компании Винса Макмэна, поэтому на самом деле однозначного ответа на вопрос нет.
И для многих зрителей степень значимости того же Кингдома, которое является главным шоу в японской федерации NJPW, значительно выше, нежели любое PPV от главных монополистов мира рестлинга. Но не стоит сбрасывать со счета и, пожалуй, самый легендарный рестлинг-турнир, который существует уже несколько десятилетий. Нет, я сейчас говорю конечно же не про Короля Ринга, который безуспешно периодически пытаются воскрешать, что приводит к очередному фейлу. Я говорю про ежегодный турнир (с таким смешным по мнению многих обитателй паблика pwnews названием) Клаймакс. Ведь в последние годы именно победитель этого турнира отправляется в мейн главного события года NJPW, что практически делает его эдаким японским аналогом WWE-шной Королевской Битвы. Хотя, сейчас я уже с трудом вспомню, когда в последний раз победитель Роял Рамбла действительно попадал в мейн Мании. Но это проза, а сейчас о поэзии.
Клаймакс из года в год радует нас множеством прекрасных матчей, ведь на него традиционно отправляют 19 самых лучших тяжеловесов Новой Японии... и Тору Яно. И это не просто традиционная сетка на выбывание. Это два блока по десять рестлеров, каждый из которых по разу встретится с соседом по группе. И уже победители блоков встретятся в финале и решат судьбу путевки в мейн Кингдома. Поэтому к каждому такому турниру многим ценителям рестлинга приходится настоятельно готовиться, ведь достаточно сложно выделить столько времени на просмотр даже самого качественного рестлинга. А тут, на минуточку, зрителям представляется к просмотру аж 19 дней трунира. Конечно только самые стойкие пурофилы при этом тратят по четыре часа на просмотр каждого дня. Я же, как человек для которого просмотр рестлинга - это просто хобби, а не смысл жизни, ограничивается 1-2 матчами на каждый день турнира. Ведь будем честны, состав все-таки получается не совсем ровным и на самом деле сложно найти аж 20 действительно высококлассных рестлеров среди тяжеловесов. Особенно если учесть, что такие талантливые ребята, как Оспрей, Хирому Такахаши, Марти Скерлл представляют дивизион полутяжей, поэтому не могут принимать участие в турнире. Поэтому нам и приходится лицезреть таких личностей, как Тама Тонга, Йоши Хаши и даже Сузуки, возраст которого не знает скорее всего даже он сам. Но даже при таком неровном составе мейн и премейн каждого дня обычно получаются отличными. Но, к сожалению, не в этом году.

Здесь и вырисовывается первая главная проблема турнира этого года, а именно очень кривая сетка. Дело в том, что в один из блоков засунули почти всех топов, в то время как в другом одному лишь Элгину пришлось тащить на себе толпу посредственностей. Местами он справлялся, местами нет. Но глядя на состав блоков я сделал выводы, что все-таки лучше сделать акцент на просмотре четных дней, и не прогадал. Количество отличных матчей в блоке В было значительно выше многострадального блока А, ситуация а в котором была такой, что хотелось напрямую пустить Майкла в финал, чтобы остальные участники блока не мучались, пытаясь прыгнуть выше головы, и показать что-то смотрибельное. Были конечно небольшие опасения, что из левой половины сетки в финал может пройти Окада, чтобы в очередной раз сотворить историю и показать в январе "восьмизвездочник" с Омегой, но ньюджап на этот раз решил всех удивить своей креативностью, из чего и плавно вытекает вторая главная проблема турнира... В финал попадает престарелый Танахаши, с которого песок сыпется уже года как четыре. Впрочем, именно столько лет я и наблюдаю за его матчами, поэтому может быть дело не в возрасте, а в том, что этот человек патологически не может в рестлинг. Ну да ладно. Его присутствие пусть и было ложкой дегтя, но обилие замечательных матчей во втором блоке, в котором находились такие топы, как Ибуши, Омега, Найто и Сейбр, залило ее такой порцией меда, что я готов был забыть про этот фейл. Ведь такие матчи как Омега vs Найто, Ибуши vs Сейбр, Найто vs Ибуши, Сейбр vs Найто и конечно же Ибуши vs Омега не могли оставить кого-то равнодушными. Да даже матч Омеги с Ишии получился хорошим, ведь понимая, что в блоке В среди участников нет такого клоуна как Яно, а веселить зрителей все-таки иногда надо, Кенни исполнил зажигательную мелодию, превратив голову тучного Ишии в бонго. Это было действительно круто. Пожалуй самый запоминающийся момент с участием Томохиро в этом турнире. Или даже в его карьере. Не зря же Мельцер 5,5 поставил этому матчу.

Ну и конечно же порадовало, что в победителем из второго блока вышел самый достойный, а именно Ибуши. Главный MVP последних двух Клаймаксов на этот раз просто не мог оказаться за бортом финала. Единственное, что омрачало последний матч турнира, это его условная предсказуемость, ведь понятно, что выбирая между еще достаточно молодым Ибуши, который давным-давно заработал и на главный пояс и на мейн Кингдома, и Танахаши, которому уже давно место в Доме Хардкора показывать шедевры с Томми Дриммером, выберут первого. Ну серьезно, не совсем же идиоты сидят в букерах у японцев...
Оказалось, что совсем. Вот тут мы и подходим к третьей проблеме, на фоне которой первые две уже не выглядят чем-то ужасным. Победу реально отдают Тане. И самое забавное, что я опять не вижу никакой реакции кейджматчевских смарков, которые за подобный букинг вылили бы на WWE уже тонны дерьма. Серьезно, решение, которое по своей абсурдности превосходит даже взятие чемодана MITB Строманом или, прости Хоспаде, победу Голдберга над Оуэнсом в чемпионском матче на Фастлейн, воспринимается сейчас абсолютно нормально. Ведь это Ньюджап, а тут не бывает плохих букинг ходов. Более того, отдать победу Ибуши, как оказывается, было бы неуважением по отношению к сторилайну Танахаши с его возвращением на Олимп. Хотя, с Голдбергом такая логика почему то не работала, и там был действительно ужасный букинг ход. А тут абсолютно верное и выверенное решение. Ну еще бы, ведь Голдберг это "лихенда", а вот Тана настоящее ЛЕГЕНДИЩЕ. Да-да, именно капсом. Такая легенда, что он умудряется запороть финал Клайма, имея в оппонентах великолепного Ибуши. Того самого Ибуши, который научился даже с Йоши Хаши показывать отличные матчи. Но Тана - это даже не Йоши Хаши, это гораздо хуже. Серьезно, просто сравните насколько был насыщенным и драйвовым полуфинал Ибуши и Омеги, и насколько ужасным получился финал с Таной. Не, когда еще перед матчем в углу Танахаши я увидел Шибату, то сразу напрягся, что бой может получиться таким же унылым, как вся карьера этого скучного броулера, ведь стало очевидно, что акцент будет на пресловутый стронг-стайл, а не на красивый рестлинг. Но начало боя получилось еще хуже. Там даже стронг-стайла не было. Какая-то бюджетная пародия на чейн-рестлинг в стиле Сейбра, снятая киностудией Асилум. И когда половина зрителей уже готовы были уснуть, наш доблестный Танахаши решил показать, что такое настоящее пуро. Божечки, до сих пор смешно от того, как он сжимал кулачки после каждой пощечины Коты. На фоне этого даже комедийная Чикара с их Олегами Узурпаторами выглядит серьезно. Мне искренне было жаль Коту, что в соперники ему достался оппонент, который сбивает весь темп матча и заставляет показывать подобную порнографию. И в глубине души я как бы понимаю причину поражения Ибуши, ведь он не имеет постоянного контракта с Новой Японией, но именно дав ему такую крупную победу они и могли заманить его на постоянку. Получив главный матч в своей карьере на будущем Кингдоме, Кота наверняка бы окончательно определился с выбором, где ему выступать. Ему должны были дать понять, что в этой компании помимо Окады видят и других звезд. Очевидно, что это было бы выгодно обеим сторонам, ведь Ибуши на данный момент является одним из лучших, если не лучшим рестолером NJPW, и потерять его было бы большой ошибкой. Но мы имеем, то что имеем. Очередное достижение в свою копилку записывает вечно молодой и перспективный Бигшоу... тьфу, то есть Хироши.
А самое печальное, что подобным решением Ньюджап запорол не только финал турнира, который получился на две головы ниже большинства топовых матчей второго блока. Они запороли еще и мейн будущего Кингдома. Ведь действительно, сложно ожидать, что Омега сможет вытянуть Тану на что-то годное. Если честно, я сомневаюсь, что Танахаши даже Стайлз смог бы вытянуть на хороший матч. И таким образом, вместо продолжения зарубы Золотых Любовников в мейне Кингдома, которые могли бы исправить все ошибки их полуфинала в виде небольших ботчей и шероховатостей, в результате чего выдать просто идеальный рестлинг-матч, заставляющий забыть о провале прошлогоднего мейна Окада vs Найто, мы получаем очередной ненужный матч легенды. На фоне этого даже прогнозируемый главный бой Рестлмании от Шарли и Роузи выглядит более интересным.
И ладно, если бы это был первый глобальный косяк в сюжетах Новой Японии за последние годы. Но ведь мы уже имели победу Окады над Омегой на WK 11, мы имели победу Окады над Найто на WK 12, которая фактически перечеркнула весь сторилайн второго. А теперь и это. Возникает такое ощущение, что в NJPW любят сознательно руинить свои лучшие сюжеты в последний момент. Но им на это пофиг, ведь пипл и так схавает. Мамкины эксперты с кейджматча и дальше будут горлопанить про шедевры от Ишии, состоящии из одних чопов, а небезызвестный Мельтцер порадует нас своими "омагад, 10 из 5, это щедевр". Ведь NJPW, он как покойник, о нем либо хорошо, либо никак.
А знаете, что самое забавное. Что на Доминионе 2019 с большой долей вероятности нас ждет очередной "ласт тайм ин хистори" от Танахаши и Окады. Боже, дай мне сил.
Поздравляю NJPW, ваш букинг стал настолько ужасным, что вы превзошли по этому показателю самих WWE, а это дорого стоит.