Сегодня мы увидим финальные матчи золотого и синего блока турнира Continental Classic, а также матч Скай Блю против Крис Статландер. В главном же поединке вечера Самоа Джо и MJF будут защищать командные титулы ROH против таинственных людей Дьявола. Вас приветствует безымянный автор обзоров на PWNews.
Джон Моксли пр. Джей Уайт пр. Сверв Стрикленд — Continental Classic финал золотого блока
Уайт хочет выйти за пределы ринга после удара в гонг, но Сверв опережает его и перекрывает путь в ринг-сайде. Уайт возвращается, но получает крепкий лариат от Моксли. Он вылетаете за пределы ринга, а Джон Моксли и Сверв Стрикленд начинают размениваться панчами в центре ринга. В конечном счете они все выходят за пределы ринга и движутся прямо к фанатам. Моксли удается усадить Уайта на металлические перила, а Сверв фиксирует Моксли на стуле и пробивает его двойным стомпом. Все возвращаются ближе к рингу, а Уайту удается взять матч под свой контроль. Он забивает Уайта в ринг-сайде и бросает суплексом прямо в стул.
Сверв пробивает Моксли лариатом, а затем добивает атакой со второго каната. Уайт в ринг-сайде получает киком по лицу, а Сверв в это время еще и выкидывает Моксли подальше от ринга. Он лезет на канаты для фрог сплеша за пределы ринга, а мы уходим на рекламную паузу. По возвращению в эфир Моксли атакует суисайд дайвом Сверва, а затем закидывает его на ринг, чтобы сделать лариат в углу ринга, и еще серию ударов прямо по голове. Он выходит на удержание после пайлдрайвера, но Сверв быстро вырывается. Тем временнем Джей Уайт открывает второе дыхание. Он забивает стулом Моксли за пределами ринга, однако по возвращению в четырехугольник Сверв выходит на удержание. Снова нирфол. Сверв делает пауэрслем, и следом 450 сплэш, но Моксли сбивает удержание неожиданным стомпом.
После очередной рекламы мы видим всех трех рестлеров на ринге. Каждый изрядно измотан, однако никто не собирается сдаваться. Уайт попадается на удушающий Джона Моксли, но Сверв Стрикленд шикарнейшим киком в голову сбивает попытку удержания. Уайт запускает Сверва прямо в руки Моксли, который атакует его лариатом, а сам Моксли попадается на Блейдраннер от Джея Уайта. Кто знает, чем бы закончилось это удержание, если не Сверв Стрикленд, который сорвал в последний момент удержание.
Джей Уайт в ярости достает стул и начинает забивать им своих соперников. Свитчблейд фиксирует стул на канатах, но допускает ошибку и сам же влетает в эту конструкцию. Моксли в этот момент закрывает Сверва в удушающем, но Стрикленд реверсирует и выходит на сворачивание. Моксли вырывается, после чего они устраивают размен пощечинами в центре ринга. Сверв пробивает Моксли двумя киками в челюсть, а после и лариатом прямо в центре ринга. Он запускает Моксли в угол ринга, а сам лезет на канаты, но Джей Уайт скидывает его с канатов, чтобы забрать готовенького Моксли. Он делает выход на Блейдраннер, но Моксли чудом реверсирует и делает на нем свой финишер Death Rider! Удержание! Победа! Всё! Моксли выходит в большой финал турнира!
Джон Моксли побеждает в золотом блоке и выходит в главный финальный матч против победителя синего блока, который состоится на Worlds End.
Победитель: Джон Моксли
За кулисами Тони Шавоне беседует со Свервом Стриклендом о поражении в Continental Classic. Сверв не скрывает своих чувств и признается, что он в ярости из-за того, что потерпел неудачу после того, как был так близок к победе. Сверв повторяет свои слова, что он один из лучших в этом бизнесе, прежде чем переключить свое внимание на Кита Ли, который в последнее время вызывал его на матч. Тони упоминает о контракте, который был составлен для матча на Worlds End, и Сверв, по-видимому, соглашается, говоря: «Посмотрим, появится ли Кит в субботу».
Мы возвращается снова к рингу, где Рене готова взять интервью у Мэрайи Мэй. Однако, прежде чем они начнут, Рене хочет поговорить о нападении Мэй на прошлой неделе. Вместо того, чтобы дать ответы, Мэй тратит время на то, чтобы распиарить чемпионку AEW Тони Шторм. Мэрайя готовится объявить, когда она дебютирует на ринге AEW, сообщая, что в 2023 году была плохая энергетика, поэтому ее матч состоится на следующей неделе, на первом эфире Динамита в 2024-м году. Сразу после этих слов звучит музыкальная тема Рихо. Она выбегает на рампу, чтобы напасть на Мэй, однако Мэрая убегает. Следом бежит Тони Шторм с титулом в руках. Рихо удается отправить ее за пределы ринга, а затем накрыть сверху сплэшем. Рихо забирает чемпионский титул и позирует с ним перед фанатами.
За кулисами Top Flight рассказывают, что наконец-то вернулась, но их прерывают Лучшие Друзья, бросая вызов для командного матча на Rampage.
Вернувшись на ринг, Тони Шавоне представляет Дона Каллиса и его семью. Каллис забирает микрофон у Шавоне, говоря, что он должен сказать... э-э, что-то важное. Фанаты не хотят этого слышать, поскольку Каллис рассказывает о вещах, происходящих за пределами рестлинг-бизнеса за последние пару недель, говоря, что всё это было трудно для него. Свист становится только громче, когда Каллис заявляет, что ему нужна его семья, и что он не смог бы справиться со своей ситуацией без них. У Каллиса есть подарок для каждого мужчины в его семье, он дарит каждому из них по совместной картине, однако их прерывает музыкальная тема Сэмми Гэвары!
Сэмми Гэвара выглядит недовольным. Каллис заметно нервничает и спрашивает, получил ли Гевара подарок, который он отправил его ребенку? Сэмми всё еще выглядит недовольным. Каллис показывает последнюю картину, где собраны все участники группировки, в том числе и Гэвара и его маленькая дочь. Между ними начинается конфликт. Гэвара недоволен, что Каллис всё пытается построить вокруг себя, а Каллис уверен, что Гэвара не справился с уровнем конкуренции в его семье, поэтому решил взять отпуск. Он называет его неудачником в семье Каллиса, точно таким же неудачником, каким он будет для своей дочери. Это выводит Гэвару из себя. Он нападает на Каллиса, но остальные участники семьи его быстро успокаивают. На помощь прибегает Крис Джерико. Он с битой в руках прогоняет семью Каллиса и предлагает Гэваре пожать руку. Сэмми долго смотрит на него, а после крепко обнимает.

В этот момент Биг Билл и Рикки Старкс нападают на Джерико и Гэвару. Они избивают воссоединившийся дуэт Le Sex God, после чего на арене внезапно гаснет свет. Неожиданно рядом появляются Стинг и Дарби Аллин. Они помогают прогнать командных чемпионов за пределы ринга, а фанаты счастливы увидеть всех своих любимых рестлеров на одном ринге.
За кулисами Рене разговаривает с Родериком Стронгом, у которого есть доска с картинками и надписями, чтобы доказать, что MJF - дьявол, обещая, что правда в конечном итоге будет раскрыта!
Брайан Дэниалсон пр. Эдди Кингстон — Continental Classic финал синего блока
Кингстон идет вперед, но Дэниалсон не хочет начинать матч по его правилам. Брайан использует канаты, чтобы отогнать соперника подальше, а затем ищет момент, чтобы атаковать его своими киками. Кингстон прочитал его задумку и сразу же провел суплекс, а затем атаковал его суисайд дайвом в ринг-сайд. Кингстон забивает мощными чопами Дэниалсона и тащит его обратно на ринг, но Американской Дракон реверсирует. Кингстон всё же пробивает его серией ударов по голове, но Брайан отбивается киками по корпусу и отдельно по груди. Дэниалсон выкидывает соперника за пределы ринга, где попадает коленом прямо ему в челюсть.
После рекламной паузы ситуация практически не изменилась. Кингстон забивал чопами Дэниалсона в углу ринга, а затем начал душить его ногой на канате. Дэниалсон выходит на болевой, но Кингстон достает рукой до канатов и срывает сабмишн. Брайан делает армбрейкер и суплекс. Он получает время вылезти на канаты, но Кингстон успевает подняться и атаковать его чопами на канатах. После очередной рекламы мы возвращаемся к размену чопами между рестлерами. Под конец матча рестлеры начали задействовать в своем арсенале не только чопы и кики. Брайану удалось пробить его бегущим коленом в центре ринга, но Кингстон нашел силы вырвать почти на третьем отсчете. Брайан продолжить забивать его стомпами по лицу, а Кингстон в ответ просто показал средний палец, как ответ, что он никогда ему не сдаться. В конце мачта Кингстону удалось удивить Брайана своим приемом Hurriken, которым он дважды пробил Дракона, а затем удержал после пауэрбомбы.
Эдди Кингстон забирает победу в синем блоке и теперь будет драться против Джона Моксли на Worlds End.
Победитель: Эдди Кингстон
После мачта на ринг вышел победитель золотого блока Джон Моксли. Он проверил состояние Брайана Дэниалсона, а после столкнулся лицом к лицу с Эдди Кингстоном. Моксли поздравляет его с победой и говорит, что люди счастливы видеть его победителем. Фанатам на Worlds End будет все равно, выиграет Эдди или проиграет, они просто хотят, чтобы он был абсолютно лучшим... но и он, и Мокс оба знают, что Эдди не победит его на Worlds End.
Кингстон забирает у него микрофон и заявляет, что с ним не надо общаться, как с маленьким мальчиком, потому что Кингстон ворвался в этот бизнес раньше него. Эдди говорит, что он собирается уничтожить Мокса на World End.
Кристиан Кейдж готов ответить на ответы в большом закулисном интервью, но неожиданно на него нападает Адам Коупленд. Они начинают драться за кулисами, а участники ростера AEW пытаются растащить их по сторонам.
Крис Статландер пр. Скай Блю
Девушки начинают бороться в центре ринга. Статландет демонстрирует свою силу и с легкостью откидывает Блю в сторона. Она делает несколько слэмов и хватается фанатам, что не чувствуется никакого сопротивления. Блю пропускает дропкик в лицо, а после Статландер еще и делает вертикальный суплекс. Скай всё-таки отправляет ее на канаты и пробивает коленом в голову, после чего бросает ее на апрон ринга. После рекламной паузы Блю продолжила пропускать целую серию ударов, начиная от киков, и заканчивая лариатом и суплексом. Блю пыталась сделать хурикэнрану, но Статландер заблокировала атаку и перевела всё это в пауэрбомбу. Блю на канатах отбивается от Статландер, после чего отвлекает на себя внимание рефери, а Джулия Харт появляется в ринг-сайд и неожиданно атакует Статландер. Блю быстро делает Code Blue с канатов и удерживает Статландер до трех!
Победитель: Скай Блю
После матча Скай Блю и Джулия Харт набросились на Крис Статландер. Блю закрыла ее в болевом, однако на помощь пришла Уиллоу Найтингейл. Она прогнала Харт и Блю подальше от ринга, защитив избитую Статландер. Не успели Харт и Блюк расслабиться, как на рампе еще появилась Абаддон.
Вернувшись на ринг, мы готовимся к нашему главному событию…двое мужчин в масках выходят на ринг, чтобы, по понятным причинам, побороться за командный чемпионат мира ROH по меткам! Следующим выходит чемпион MJF, за ним его партнер по меткам, который поможет защитить титулы в Самоа Джо…который не пришел. На экране видно, как на Джо напали за кулисами, когда официальные лица проверяют его. Вернувшись на ринг, MJF настаивает, что он все равно проведет этот матч, даже если ему придется делать это в одиночку, и этот матч начинается!
MJF и Самоа Джо пр. Люди Дьявола — матч за командные титулы ROH
Люди Дьявола первыми выходят на матч. Следующим к рингу пробирается Макс, а вот Самоа Джо не выходит. Мы видим на большом экране, как Джо за кулисами корчится от боли и держится за ногу. Макс понимает, что на Джо напали люди Дьявола, поэтому принимает решение в одиночку начать матч.
MJF нападает на безымянных рестлеров, прямо как безымянный автор на PWNews. Ему удается в одиночку диктовать свои условия, но один из соперников бьет Макса стальной трубой по спине. Как итог, Макса грязно удерживают и рефери объявляет, что MJF проиграл командные титулы.
Победители: и новые чемпионы Люди Дьявола
Не успевают они отпраздновать победу, как сразу же бросаются на MJF. Самоа Джо прихрамывая на одну ногу бежит к рингу со стулом в руках. Он прогоняет людей Дьявола подальше от ринга, помогая Максу подняться. Они смотрят на большой экран, где появляется таинственный Дьявол, а следом и текст: «С тобой приятно вести дела». Макс не понимает, что это значит, а Самоа Джо атакует его стулом сзади. Джо проводит на чемпионе Muscle Buster и поднимает над головой мировой титул AEW.
Оценка AEW Dynamite: 5/10 (автора)
Я разочарован букингом этого эпизода, при чем практически от самого начала и до самого конца. Несмотря на мою оценку, шоу в принципе получилось насыщенным на события и достаточно интересным, но все решения, которые принимались на шоу, меня полностью разочаровали. Я этого не понимаю. Мне это не интересно.
Опять всё крутится вокруг золотого Джона Моксли, который забирает победу в золотом блоке и выходит в большой финал турнира. Зачем ему эта победа, если честно, я понятия не имею. Учитывая тот факт, что на кону серия второстепенных титулов, мы могли бы действительно использовать этот турнир как инструмент, чтобы продвигать новых звезд, делать им спотлайт и наконец-то повышать их до уровня топовых звезд, но вместо этого мы отдаем победу перепушенному Джону Моксли, который и без этих турниров выигрывает постоянно всё, что ему захочется. Почему нельзя было отдать победу Сверву Стрикленду, который в этом турнире действительно стал главным открытием, или даже тому же Уайту, который мог бы реабилитироваться после поражения во фьюде против MJF? Но нет, мы дадим победу Моксли! И сделаем это максимально пафосно. Для начала мы дадим поражение в турнирном матче, чтобы добавить интриги и сделать трехсторонний матч, где Моксли всё равно всех победит. Поиграл в матче 1 на 1, чтобы по итогу победить всех в трехстороннике. Я правильно понимаю, что в этом не было никакого смысла изначально? Ужасное решение. Я крайне недоволен.
Говоря о втором финальном матче, решение отправить Кингстона в финал выглядит правильным, но, опять же, почему обязательно это делать в паре с Моксли? Ну неужели нельзя делать новые истории? К тому же, матч против Брайана мне СОВСЕМ не понравился. 80% всего мувсета матча составляли чопы и кики. Я знаю, что есть любители такого стиля, но я точно не из этой категории, поэтому если вы не любите смотреть, как на протяжении 22 минут два мужика размениваются чопами и киками по ляжкам, вы точно не получите удовольствия от этого матча.
Главная ставка эпизода ставилась на два финальных матча. С учетом выходов, это почти 60 минут эфирного времени. Это ровно половина эпизода, которая должна была зарядить эмоциями, но на деле всё получилось иначе. В первом матче мне правда понравился матч, это было круто, но не понравился результат, а во втором мне понравился результат, но не понравился матч. Таким образом, от обоих матчей я не получил тех эмоций, которые должен был получить, и я крайне разочарован тем, как по итогу всё получилось.
Но если вы думаете, что это главная критика эпизода, вы конкретно заблуждаетесь. Худшее, что было на шоу - возвращение Сэмми Гэвары для очередного воссоединения с Крисом Джерико. Вот это да! Кенни Омега вынужден уйти с экранов из-за болезни, и вместо того, чтобы добавить реализма в историю, отменить матч или дать возможность хиллам забивать Джерико в гандикапе, мы получаем ИЗ НИЧЕГО (да?) воссоединение Джерико и Гэвары. Просто.... потому что! Недовольный Гэвара после декрета послал к чертям семью Каллиса, потому что про него забыли, я правильно понимаю, ведь он взял отпуск, чтобы присутствовать на родах своей жены? Скажите мне, что я не правильно понимаю сценарий и сюжет на самом деле другой? Да? А потом еще к нам вышел Стинг и Дарби Аллин... Чувствуете? Чувствуете, как пахнет сюжетом? Всё-таки чувствуется в этой истории рука великого букера. Не зря подписчики Дэйва Мельтцера отдают ему эту награду каждый год. Пока мы смотрим на это в лоб, они читают истории между строк.
Концовка эпизода и главный матч вечера — это типичный сюжет Винса МакМэна. Лютейший овербукинг с достаточно смешными
и в какой-то мере даже идиотскими решениями. Такое ощущение, что мне показали концовку какого-то эфира WWE PPV из конца нулевых. Если честно, я даже не понял гениальность этой подставы, которая заключалась... а в чем она заключалась? Джо хотел ударить его стулом и сделать Muscle Buster? И для этого ему нужно было объединяться с Дьяволом? Сколько было шансов это сделать и раньше? Или Джо хотел, чтобы MJF проиграл командные титулы? Так почему он не вышел на матч, чтобы действительно подставить его на сто процентов, убедиться, что у него не будет шансов победить, а не давать Максу реальные шансы на победу в гандикапе, учитывая, что Макс уже побеждал полноценную команду в гандикапе, а тут какие-то ноунеймы-джобберы в темных масках? Не похоже, что идея заключалась именно в том, чтобы он проиграл титул. Идея заключалась в том, чтобы добавить СЮЖЕТНОГО ТВИСТА (ого) за неделю до World End, но твист получился таким твистовым, что логический смысл этого решения понять дано не каждому. Ну и да, теперь у нас два ноунейма держат командные титулы, и мы даже не знаем их имен. Раньше я говорил, что история Дьявола зашла слишком далеко, но я был не прав. Это еще было нормально. А вот сегодня история Дьявола ушла в неадекватность. Это было ужасно.
Но, я повторюсь, в целом эпизод смотрелся достаточно неплохо, если вы смотрите и не пытаетесь пережевать то, что вам только что скормили. Если вы давно не смотрели Динамит, или в принципе не пытаетесь вникать в сюжеты этой компании, вам сегодня, наверное, всё понравится. Ведь объективно говоря, идут какие-то события, кто-то кого-то побеждает, даже турнир вот есть. Беда только в том, что в этом нет логики. И это моя самая главная претензия. Я бы назвал это еженедельник выходного дня.
PS: Для меня это заключительный обзор в этом году, поэтому всех поздравляю с наступающим новым годом. Это был веселый год в плане обзоров со своими хорошими и плохими моментами. Я рад, что мы с вами находим какой-то коннект и местами даже понимаем друг друга. Всем счастья!