РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Way  
Форум фанатов WWE » Основной раздел » Школа аналитиков » Анализ и оценки NJPW - Dominion 6.9 in Osaka-jo Hall (2019)
Анализ и оценки NJPW - Dominion 6.9 in Osaka-jo Hall (2019)
Way Дата: Воскресенье, 09 Июн 2019, 14:01
Ген. Менеджер
Сообщений: 12317


 
ШонМайклз Дата: Вторник, 11 Июн 2019, 16:29
Зал Славы
Сообщений: 8088
1. Jon Moxley vs. Shota Umino

Неплохой матч, нужный больше не для высокого качества или банальной забивки карда, а для развития персонажа Моксли, плюс объявления о его участии в G1 Climax. Это не было сквошем, но что-то похожее. Нам снова показали серьезность и опасность персонажа Джона, поэтому жаловаться нет смысла.

Моя оценка — 2.5 звезды

 

2. Shingo Takagi vs. Satoshi Kojima

Не самый плохой выбор в соперники для Шинго, так как Коджима такой же любитель лариатов, что и Такаги. В итоге вышла неплохая битва двух таф гаев, где победителем, разумеется, вышел Шинго. Скорее всего из схемы "Лариат vs. Лариат" можно было выжать больше, но и так хорошо. Немного подобного броулинга сделало свое дело.

Моя оценка — 3.25 звезды

 

3. Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr. vs. Jushin "Thunder" Liger & YOSHI-HASHI

Матч ни к чему особо запредельному не обязывал, но все равно вышел неплохим. Доминация от Зака и Минору над Хаши смотрелась неплохо, а Лайгер, который выходит во время чужого тага лишь для того, чтобы вдарить Йоши по спине, тем самым заставив того уже отбиваться, оказался очень забавным. Единственное, что мне не зашло, так это концовка. Побеждать Сейбра сворачиванием в принципе дело такое себе, а оот Хаши так вообще какое-то кощунство.

Моя оценка — 2.75 звезды

 

4. Hiroshi Tanahashi, Juice Robinson & Ryusuke Taguchi vs. Jay White, Taiji Ishimori & Chase Owens

Матч мало чем запомнился, да и до начала он выглядел самым слабым в карде. Нужен он тут лишь для того, чтобы не оставлять присутствующих в нем исполнителей без участия на шоу, ну и отчасти для мейна. В итоге мы получили стандартнейший командник 3 на 3, где больше всего в глаза бросалось исполнение от Танахаши. Не знаю, что это была за дичь, но Хироши практически весь матч творил какие-то непонятные вещи, а окончил поединок черт пойми чем. Это было странно и отчасти даже забавно.

Моя оценка — 2.25 звезды

 

5. Taichi © vs. Tomohiro Ishii — NEVER Openweight Championship

Первый серьезный сольный матч на шоу сразу же оправдал ожидания. Даже печально, что его поставили ниже матча за командные титулы, так как тот не только из пальца высосан, но и по статусу ниже будет. Тем не менее, не самое высокое место в карде и, скажем так, оупенер главной части шоу удался. Ишии и Таичи показали отличный рестлинг и приправили это хорошей историей не только о своем противостоянии, но и о влиянии своих сенсеев на друг друга. У этих двоих  есть хорошее, личное противостояние, поэтому наблюдать за секвенциями и нирфолами было не скучно, а даже наоборот. И хоть мне их прошлый матч понравился больше, этому низкую оценку я ставить не собираюсь.

Моя оценка  4.5 звезды

 

*Сегмент с дебютом Кенты, от которого я словил оргазм*

 

6. Tama Tonga & Tanga Loa © vs. EVIL & SANADA — IWGP Tag Team Championship

Пожалуй, самый бесполезный и высосаный из пальца матч. Когда его впервые объявили, я уже понял, что он поставлен в кард из-за безысходности в командном дивизионе компании, которое очень сильно давит на общее восприятие командного рестлинга в NJPW в целом. Подобную вывеску мы видим уже много раз, поэтому был страх, что в этот раз командам банально нечего показать друг с другом, в следствии чего ждите такого себе зрелища. Это и произошло, потому что матч был плох и всем на него было плевать. Он шел довольно долго и ничего за те 16 минут и 38 секунд интересного не произошло. Напряжения нет, каких-то  особенных спотов тоже, да и взаимодействия разочаровали. Казалось, что самим рестлерам плевать на поединок и их можно понять. С дивизионом нужно срочно что-то делать, ведь иначе от него никакого толку и не будет.

Моя оценка — 2.5 звезды

 

7. Dragon Lee © vs. Will Ospreay — IWGP Junior Heavyweight Championship

Второй по качеству матч на шоу. Я в него не особо верил, но ребята превзошли мои ожидания. У них не было какой-то общей истории или длительного противостояния (или противостояния в целом), поэтому психологии или сторителлинга тут как такового не было, но зато сам рестлинг был выше всяких похвал. Оспрей и Ли разошлись не на шутку и сделали максимально сочный и правильный спотфест, который, к тому же, не забывается уже после окончания шоу. Бешеные моменты и скорости доказали, что рестлеры знают свое дело и сделали правильную ставку на схему поединка. Победитель вышел более чем правильным. Жду Уилла в G1 Climax, где тот, уверен, будет одним из главных МВП в плане качества матчей.

Моя оценка — 4.75 звезды

 

8. Kota Ibushi © vs. Tetsuya Naito — IWGP Intercontinental Championship

А вот и лучший матч вечера. Знаете, после того, как это противостояние обрело матч на New Japan Cup, оно мне порядком надоело. А учитывая то, что там они показали матч, который не совсем дозволен для рестлеров этого уровня, я хотел, чтобы оно больше не продолжалось. На G1 Supercard вышел отличный матч, но в итоге это мое мнение не изменило. Я прекрасно отношусь к встречам этих двоих во время G1 Climax 27 и 28, но когда объявили об очередном реванше, но на этот раз на Доминионе, я готов был пробить себе фейспалм. Я не сомневался в качестве, но хотелось уже чего-то нового. Ну что эти двое еще могут мне показать? Оказалось, что один поехавший на голову поединок.

Я не из тех людей, который будет хейтить этот матч за обилие опаснейших спотов и бампов на шею, так как считаю, что это было уместно и прекрасно помогло истории. Я в принципе был в шоке во время прямого эфира. Ибуши и Найто, которых после столь эмоционального столкновения уже можно считать официальной парой, позабыв про уехавшего в США Омегу, взяли схему из своего поединка на NJC и улучшили ее настолько, насколько это в принципе возможно. У них отличная история, у них есть свои мотивы, поэтому в этом матче они готовы в прямом смысле угробить друг друга, оставив в парализованном состоянии от сломанной шеи. Ибуши, который после убийственного немецкого суплекса на апрон увидел свет в конце туннеля и сумел забраться на ринг до 20 лишь подтверждает, насколько это была битва не на жизнь, а на смерть.

Теперь, возможно, будем ждать победы Найто в G1 Climax и истории с двойным чемпионством, ну а Кота, может быть, через некоторое время получит еще какое-нибудь чемпионство, дабы не ходить без ничего почем зря.

Моя оценка — 5 звезд

 

9. Kazuchika Okada © vs. Chris Jericho — IWGP Heavyweight Championship

Если я скажу, что это позор, вы ведь со мной согласитесь? Так или иначе, за этот поединок должно быть стыдно. И я сейчас говорю даже не про обоих исполнителей, а конкретно про Криса Джерико. Будем откровенны - Джерико плох. Он был хорош очень долгое время и даже сейчас иногда он способен выстрелить, но большинство его матчей - это непонятное около хардкорное месево с показыванием факов в камеру и постоянных криков в сторону оппонентов в стиле "АСК ХИМ", "Ю ВОНТ САМ ХАХ", "Ю ФАК" и так далее. Это порядком осточертело и я не представляю, как Крис будет работать в том же AEW каждую неделю или хотя бы каждый месяц. Я не возмущался, если бы эта схема работала как часы, но она не делает то, что должна. Матчи выходят обычными пшиками, а факт того, что они чаще всего стоят либо в мейнах, либо в пред мейнах заставляет лишь в очередной раз указать на то, что это не работает.

Каким образом вообще можно показать абсолютно нулевую химию с одним из лучших рестлеров мира? Даже спорные исполнители по типу Коди или Бэд Лака Фале делали поединки с Окадой лучше, чем самопровозглашенный "Лучший в мире". Почему полностью отсутствует напряжение? Да, интриги нет, но и без нее можно более чем создать такое напряжение, что во время матча будешь сидеть как на иголках. Почему происходят ботчи? Как так вышло, что в матче нет каких-либо интересных секвенций, спотов и моментов в принципе? Почему Джерико постоянно спамит своими Стенами на каждый из реверсов, даже если для этих самых Стен нужно сделать еще больше телодвижений, чем во время реверса? Зачем делать попытки финишеров своих оппонентов, если это не имеет никакого смысла? Зачем заканчивать все обычным сворачиванием, когда здесь даже близко не было того построения, когда рестлеры не могут победить друг друга финишерами, поэтому используют уже хоть что-нибудь?

На все эти вопросы у меня нет ответов. Я ненавидел идею этого поединка еще до начала, потому что от его коммерческой бездушности несло за километр, но все оставлял надежду, что те хоть не облажаются. И чисто технически они не облажались, но показывать подобный уровень в мейне шоу, которое по важности и качеству может легко соревноваться с Wrestle Kingdom - позор. Особенно учитывая то, какие исполнители в это замешаны. И самое хреновое, что это не собирается заканчиваться. Нас ждет как минимум матч Джерико против Танахаши и возможный реванш с Окадой. Это один из тех немногочисленных аспектов, где я максимально сильно критикую политику компании. Вестернизация это хорошо, но заниматься этим настолько неуважительно даже к самим себе (что уж говорить о зрителях), пропихивая популярного гайдзина куда только можно - это отвратно.

Моя оценка — 3.25 звезды

 

Общая оценка шоу — 3.5 или 8/10 по личным ощущениям.

Я переживал за качество Доминиона, но оно получилось отличным. Три матча порвали это шоу своим качеством, а остальные шоу либо поддерживали, либо ему не особо сильно мешали... Ну, кроме мейна, конечно.





Сообщение отредактировал ШонМайклз - Вторник, 11 Июн 2019, 16:39
 
FanOfTheCleaner Дата: Среда, 12 Июн 2019, 19:06
Зал Славы
Сообщений: 59
1. Jon Moxley vs. Shota Umino

Для матча, который длился меньше четырёх минут, это было очень даже хорошо. У Шоты Умино не было шансов, так как против него был даже не джоббер из NJPW, а Моксли, в своём дебютном матча в Новой Японии выигравший титул США. Но захватить инициативу в самом начале у молодого льва получилось убедительно. Ну а дальше понятно, долго он не протянул, и в итоге за кулисы полуживого Умино тащил Джон. Вот и всё, в принципе. Для около-сквоша с таким таймингом это было действительно неплохо.

Оценка: 2,75

2. Shingo Takagi vs. Satoshi Kojima

Это не было стандартным "Тяжеловес vs. полутяжеловес" хотя бы потому, что габариты и в целом букинг Шинго не подразумевали, что он будет давать сильную слабину перед ветераном-который-ещё-может. Это скорее как раз противостояние "ветеран - молодёжь", где обе стороны большие любители проводить мощные лариатооооооо. Как и сказал Самат, из их схемы можно было выжать больше, но камон, это же андеркард с небольшим количеством времени. Да, согласна, есть исполнители, которые за такое же время показывали годноту, но мы увидели достойную бойню со стронг-стайлом и лариатами, а что ещё нужно для положительной (по меркам андеркарда) оценки?

Оценка: 3,5

3. Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr. vs. Jushin "Thunder" Liger & YOSHI-HASHI

По сути, мне нечего особо сказать по поводу этого матча. Обычный командник в "разогреве" шоу, немного забавный, а в целом его цель - это развитие сюжетных линий. Сузуки и Лайгер продолжают свою вражду, которая обязательно закончится сольным матчем, вопрос только в том, когда это произойдёт. А Сэйбр и Хаши только начали, ведь Заку нужен претендент на чемпионство РевПро. И вроде как всё логично, Хаши побеждает Зака, пока деды выясняют свои отношения, но... Да вы что, серьёзно? Йоши-Хаши? Сворачиванием? Зака? Это какой-то поворот не туда. Настолько примитивное сворачивание, которое Зак мог делать ещё с младенчества, и из него не смог вырваться человек-техничный рестлинг во плоти? Такос, ты мог бы чем-то более изобретательным свернуть для приличия, а не этим дерьмом параши? Короче, матч - стандартный командник, а концовка дичайше не зашла.

Оценка: 2,75

4. Hiroshi Tanahashi, Juice Robinson & Ryusuke Taguchi vs. Jay White, Taiji Ishimori & Chase Owens

У меня один вопрос. What's wrong with Tanahashi? И что это было в конце? Наверное, только концовку этого матча я и запомнила. ТТ-шник для тех, кто не попал ни в один другой матч на шоу, и тех, у кого недавно были друг с другом сольники. Так сказать, помахали кулаками после драки. Да здравствуют странные концовки! Я так и представляю, как букеры сидят в кабинете после нескольких бутылок сакэ:
- А давайте Йоши-Хаши простейшим сворачиванием победит Сэйбра? Весело будет!
- А ещё Танахаши завершит матч какой-нибудь дичью.
- Потрясающе! А ещё есть шикарная идейка для мейн-ивента, но об этом я потом расскажу.

Оценка: 2,75

5. Taichi © vs. Tomohiro Ishii — NEVER Openweight Championship

А вот это уже другой разговор. С матча Таичи и Ишии пошла настоящая жаришка в сольных матчах на шоу. Это было великолепно. Брутальная битва с отсылками на своих учителей, на чём вообще и строится психология противостояния и без чего это смотрелось бы не так символично. А символичность в Японии - это особый аспект. В матчах с Ишии Таичи, которого все считали ни на что не годным клоуном, раскрывает свои лучшие стороны, и если бы я посмотрела первый матч Лорда именно с Томохиро, я бы подумала: "Вау, этот парень крут, должно быть, он на высоких позициях". Да и сейчас мнение о Таичи у меня меняется. Не так кардинально, чтобы орать, что он зэ бэст и я всю жизнь за него топлю, нет. Но если он будет продолжать выступать в том же духе, Таичи окончательно закрепит себя в статусе хорошего рестлера. Для меня третий лучший матч на шоу.

Оценка: 4,75

6. Tama Tonga & Tanga Loa © vs. EVIL & SANADA — IWGP Tag Team Championship

После Ишии и Таичи мы видим вот это вот недоразумение. Всё очень плохо, вы в курсе, ребят? То, что они дрались между собой уже овер9000 раз, ни разу не пошло на пользу, наоборот, загнало исполнителей в тупик, и они показали целое абсолютное ни-хре-на. Мне кажется, они уже сами устали от постоянных стычек "Партизаны Судьбы против Ивела и Санады", но так как командный дивизион переживает далеко не лучшие времена, делать нечего. Ужасный пустой матч совершенно без плюсов.

Оценка: 2

7. Dragon Lee © vs. Will Ospreay — IWGP Junior Heavyweight Championship

Я ожидала от них хорошего взаимодействия и крутых спотов и секвенций, но я даже не представляла, что это выйдет так шикарно. Весь матч мне хотелось хвататься за голову и ловить челюсть, потому что то, что делали эти парни, убивая и себя, и оппонента - это что-то из области фантастики. Тот самый-суицидальный-суисайд-дайв от Ли и умение по-кошачьи приземляться на ноги после падения с любой высоты от Оспрея до сих пор яркими картинками стоят перед глазами. Здесь всё было к месту и органично, что делает матч не просто очередным спотфестиком. Два летуна, способных выдавать и мощнейшие кики, и колени (Ли делает это ничуть не хуже того же Омеги), при этом без ненужного ноуселла и бесполезных нирфолов. Даже сама идея поединка - "дракон" против "убийцы драконов" - предполагала, что оба будут сражаться не на жизнь, а на смерть. Это мы, собственно говоря, и увидели. В итоге Уилл победил после серии, которой он уничтожил другого "дракона" - непобедимого ранее Шинго Такаги, оправдал своё прозвище и стал трёхкратным чемпионом IWGP среди полутяжей. Вторая попытка реализации права на тайтл-шот после победы в BOSJ у Оспрея прошла успешно. Браво!

Оценка: 5

8. Kota Ibushi © vs. Tetsuya Naito — IWGP Intercontinental Championship

Ещё один шедевр. Зрителя решили порадовать по полной программе перед мейн-ивентом. И лучше бы на матче Ибуши и Найто шоу закончилось, и это было бы идеальным завершением вечера. Несмотря на вывеску, я была настроена немного скептически, потому что мы видели их поединки уже очень много раз, и вроде как показывать им было уже нечего, как и командам из шестого по счёту матча, но в этот раз ситуация была в точности до наоборот. Кота и Тетсуя, вопреки всему, показали нечто абсолютно новое, скомбинировав всё лучшее, что было до этого, и подправить это мудачеством от Найто, которое сопровождалось соответствующей реакцией от Осаки, с которой у Тетсуи своя история. Это было настоящее безумие. Эти двое продолжили дело джуниоров с предыдущего матча и принялись убиваться во имя матушки-Японии и Интерконтинентального чемпионства. Бампы на шею и голову были даже не жёсткими, а жестокими, выражающими всю злобу, что скопилась в Найто, и всё желание Коты выйти из этой схватки победителем, но для начала выжить и сохранить шею не сломанной, а вот это уже было проблематично. Но в конечном итоге "голден стар" потерпел поражение, не выдержав всего, что делал Тетсуя.
В этом матче всё, что можно было раскрыть, раскрылось. В противостоянии поставлена жирная точка, и я надеюсь, что следующий поединок Ибуши и Найто будет нескоро. После такого перфоманса вряд ли они сделают что-то лучше или даже на уровне. Даже если это будет круто, это не будет так, как на Доминионе. В техническом плане вопросов даже быть не может, а вот приправили это психологией, историей и эмоциями - и матч, который видели уже слишком много раз, заиграл новыми красками. Но пока что реально хватит, нам Кота ещё живым нужен.

Оценка: 5

9. Kazuchika Okada © vs. Chris Jericho — IWGP Heavyweight Championship

Вывеска была максимально коммерческой, лишь ради того, чтобы продать арену и привлечь внимание. И провести матч Окады и Джерико. Зачем? ¯\_(ツ)_/¯
Есть выражение "за что боролись, на то и напоролись". Пожалуй, матч Окада-Джерико идеальная тому иллюстрация в реалиях рестлинга - матч, который назначен онли ради вывески, без всякого энтузиазма, и получился соответствующего качества. Не потрудились даже нормально выкрутить сюжет, а две промки от Криса в каком-то жутком цирке или театре, неважно, это не сюжет. Никакой идеи, никакой фантазии, никакого интереса со стороны сценаристов, да и, мне кажется, самих исполнителей тоже. Может, Казучике ещё было интересно, но вот Джерико, который мог бы сказать "Что за фигня? Давайте сделаем нормальный фьюд" и его послушались бы, явно было плевать. Что ж, думаю я, окей. Раз не смогли вытянуть сюжет, значит, матч точно вытянут хотя бы на что-то годное. Не шедевр, этого никто и не просил, но что-то на уровне мейн-ивента Доминиона. К сожалению, и тут меня постигло большое разочарование.
Это было ужасно от и до. Джерико не нашёл химии с Окадой. С Окадой, Карл! Все находили, будь то плохой, средний или хороший рестлер. К упомянутым Саматом спорным исполнителям я бы добавила ещё Йоши-Хаши, полнейшую посредственность, но даже он смог показать по-настоящему хороший матч с Казучикой. В чём проблема Джерико, я не знаю. Это было пусто, скучно, и хотелось, чтобы этот матч закончился как можно скорее. Серьёзно, лучше бы половину этого тайминга отдали Умино с Моксом, они бы использовали это время с куда большей пользой. А тут ещё ботчи и отвратительная концовка, как дополнение к тем двум командникам в начале шоу. Окада побеждает сворачиванием. Весело. Наверное. Я как будто смотрела не самый лучший мейн-ивент какого-нибудь Road To, а не главный бой Доминиона. С 2015 года мейн-ивент шоу держит марку и не падает в грязь лицом. Окада-Стайлз в 2015, Окада-Найто в 2016, Окада-Омега с их шедеврами в 2017 и 2018. И тут мы видим позор Окада-Джерико.
Я уважаю и люблю то, что делал Y2J в прошлом, но то, что он делает сейчас, заставляет только отбивать фейспалмы. Из матча в матч одни и те же фразы, одни и те же хильские фишки. Я уже боюсь того, что будет в реванше с Окадой и, что ещё страшнее, с Танахаши. После всего, что было, я не хочу видеть Джерико в Японии. Как я и предполагала в Межгендерном превью, Окада страдал по ходу матча, а вместе с ним страдали и зрители и на арене, и у своих экранов дома.

Оценка: 3,25

Впечатления от шоу: Конечно, лучше бы я закончила смотреть после Найто и Ибуши, и тогда впечатления были бы куда лучше, всё-таки мейн во многом влияет на восприятие ППВ. А в общем и целом, отличный Доминион с тремя великолепными сольными матчами, в которые, конечно же, мейн-ивент не входит, и одним хорошим в андеркарде. Низкий поклон исполнителям, зарядившим положительными эмоциями.
И да. Где Хирому, мать его за ногу, Такахаши? Когда это чудо вернётся? Я так подозреваю, это произойдёт перед Кингдомом, чтобы там устроить матч с Оспреем, так как все лучшие моменты для возвращения уже упущены, либо на последнем дне G1.
Оценка: 8,5/10


Сообщение отредактировал FanOfTheCleaner - Среда, 12 Июн 2019, 19:14
 
KillOwensKill Дата: Четверг, 13 Июн 2019, 01:28
Зал Славы
Сообщений: 102
1. Jon Moxley vs. Shota Umino

Думаю, это куда лучше продолжительного матча, который я предсказывал в превью. Он длился как раз столько, чтобы раскрыть ин-ринговые стороны Джона вне мясорубки и посторонних предметов, и столько, чтобы еще лучше показать его образ и подать зрителю как очередного неординарного американца, от которого действительно не знаешь, чего ожидать. Уже сейчас видно, что Моксли идеально подходит миру пуроресу, и в будущем, если сможет удачно совмещать свои выступления в AEW с появлениями в Японии, станет одним из культовых персонажей современности. Отличная работа.

Оценка: 3.25

2. Shingo Takagi vs. Satoshi Kojima

Многие уже успели поставить крест на Коджиме, но невооруженным глазом видно, что ветеран все еще способен и может радовать хорошими матчами. Символическая встреча двух любителей лариатов оставила сугубо приятные впечатления. Такаги готовят к тяжеловесам и размеренный матч с Сатоши, которому пришлось здорово потрудиться перед проигрышем, наталкивает на мысли о хорошем букинге. Вряд ли Дракона будут стремительно двигать в качестве доминатора в совершенно новой среде, поэтому ему придется прыгать выше своей головы и искать в себе силы, дабы удержать опытных коллег.

Оценка: 3.25

3. Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr. vs. Jushin "Thunder" Liger & YOSHI-HASHI

Выше все сказали за меня, но отмечу, что это не самый худший победить Зака. В матче против Омеги, Чистильщик одержал победу стандартнейшим ролл-апом, и вот это было действительно смешно. Здесь же Хаши постарался, чтобы было как минимум не хуже, и несмотря на то, что для Сэйбра это действительно легко, выглядело вполне логично. Все-таки лучше, чем выигрыш посредством финишера, учитывая то, насколько Хаши, в плане статуса, уступает чемпиону Британии. Распри между Сузуки и Лайгером сделали этот матч.

Оценка: 3.0

4. Hiroshi Tanahashi, Juice Robinson & Ryusuke Taguchi vs. Jay White, Taiji Ishimori & Chase Owens

Нууу... Сколько не желай Нью Джапану задуматься над качеством командных матчей, если не со стороны работы на ринге, так хотя бы в плане важности, все останется на своих местах. Казалось бы: два туза, один из которых хедлайнер крупнейшего шоу в Японии, не попали в кард Доминиона. Что мешает им разобраться друг с другом здесь, забив на то, что это всего-лишь стандартный 3 на 3, и выкинув из головы командных партнеров хотя бы до той поры, пока действительно не пригодится смена тэга?

Когда меня спрашивают, почему мне так нравится AJPW (меня ни разу не спрашивали, на самом деле, но ладно), я сразу думаю про развитие их фьюдов. Если кто-то из здешних захочется ознакомиться с каким-нибудь культовым противостоянием: никогда не пропускайте командные матчи. Не только два на два, а и три на три, пять на пять и так далее, даже если у них нет ни единой оценки на Кейджматче и вы встретитесь с мыслью, что это будет пустой тратой времени. Потому что там правда есть прогресс в отношениях двух личностей, которые не стесняются выкладываться на полную, изучать слабые места друг друга даже тогда, когда сталкивались сотни раз, и использовать новые преимущества в сольных матчах, в то время как зритель, следивший за всем этим, получает куда больше удовольствия. Здесь же... Без комментариев.

Меня можно хоть сотню раз назвать предвзятым, потому что я якобы не высказываюсь о плохих сторонах Нью Джапана, но вот эту вещь я очень ненавижу в промоушене, и если вдруг мне придется пропустить какой-нибудь ивент в онлайне, я ни за что и никогда не гляну подобные командники, даже если в них есть Ишии. Потому что это бессмысленно. Матчи - неплохие, но первоначальная их задача ушла в глубокую задницу и не старается выпутаться.

Оценка: 2.75

5. Taichi © vs. Tomohiro Ishii — NEVER Openweight Championship

Если первый матч, еще во время просмотра, я мгновенно отнес к лучшим поединкам в истории промоушена, по той причине, что там идеально все, то здесь он не попал бы даже в сотню. И это никаким образом не идет в минусы, потому что повторить феерию с Кубка - та еще задача, матч все еще хорош, его можно считать шедевром и, лично для меня, он украл это шоу.

Ишии и Таичи продолжают провоцировать друг друга. Если на NJC у Лорда получилось задеть Питбуля и заставить его действовать эмоциями, за что тот, в конечном итоге, чуть не поплатился, то сейчас Томохиро был сдержанным, и именно это помогло ему завладеть инициативой в первом отрезке матча. Мне пришло по душе, что Маки, как и в их первой встрече, было принципиально победить как минимум ментально - он отбросил свои хильские штучки в топку и во всеоружии пошел на оппонента. Борьба чопов против киков, как отсылка к ударной технике их мастеров - великолепна. Как великолепно и то, что Ишикари, в конечном итоге, в ней побеждает. И это не смотрится натянуто, как то же безвкусное убийство Ишии со стороны Ибуши. Здесь этим двоим реально есть что сказать друг другу, и несмотря на то, что в броулинге Томохиро нет равных даже среди прочих лучших, все выглядит здорово.

При всем при этом, они снова заставили поверить меня в то, что Ишии сдастся во время Стрэтч Плама. Болевой, которым Кавада умудрялся выигрывать даже во времена, когда матчи в промоушене практически не кончались болевыми. И я уже был готов принять этот исход, но Томохиро нашел в себе силы и далее пошло то, за что мы все так любим пуроресу: баталия, где каждое неправильное движение и каждая тактическая ошибка может стоить тебе победы и Питбуль сумел ее пережить, проведя брейнбастер и выиграв свое пятое чемпионство NEVER, которым не владел аж 3.5 года.

Я настолько не хотел, чтобы это заканчивалось, что буквально молился за нирфолл после финишера Ишии. Не только потому, что все было чудесно, восхитительно (прочие синонимы на ваш вкус), а потому, что можно было выжать больше. Но, будем воспринимать это как очередную главу в их истории. Им еще есть, что сказать друг другу. И я искренне надеюсь, что это не последний матч между Томохиро и Ишикари в 2019 году. Жду Г1 с победой Таичи и лучший матч в истории всего рестлинга на каких-нибудь Королях.

Оценка: 5

6. Tama Tonga & Tanga Loa © vs. EVIL & SANADA — IWGP Tag Team Championship

Думаю, дело не в многократных столкновениях. Чем чаще оппоненты встречаются друг с другом, тем больше у них материала для дальнейших столкновений. Если у вас есть история - шанс сделать бездушный набор приемов практически равен нулю. Поэтому я просто склоняюсь к мысли, что они не особо и интересны друг другу сами по себе, без уточнения того, что обе команды, как, собственно, команды, довольно посредственны. Но показанное на Доминионе - действительно ужас. Не средний матч. Ужас. И как для возможности проявить себя на крупном шоу - и вовсе провал. Худший матч на шоу. После взрыва в предыдущем матче, где Таичи и Ишии умудрились заставить оргазмировать целый стадион, который в основном оживляется лишь к концу шоу, смотрится вообще никак.

Оценка: 1

7. Dragon Lee © vs. Will Ospreay — IWGP Junior Heavyweight Championship

Лучший, абсолютно лучший матч Оспрея в 2019 году. А если учитывать, какие поединки он успел провести, это - наивысшая похвала, которая не нуждается в разъяснениях.

Если в матче с Шинго он использовал все то, что впитал во время своеобразной экскурсии в тяжеловесной среде, то здесь ему пришлось подстраиваться под ловкость и скорость своего хорошего друга, чтобы раз и навсегда доказать, что он может быть лучшим в любой среде, в которой ему посчастливится оказаться. Я давно привык к НьюДжапанской схеме, которая неплоха, но порой надоедает своей предсказуемостью, но этот матч сумел вернуть мне те эмоции, которые я мог испытывать, когда только-только начал знакомиться с азиатским продуктом. Хороший рестлинг, самоубийственные споты, нирфоллы, и все это смотрится не как попытка показать накал, а как адекватная конкуренция со своими рамками и устоями.

Определенно - это тот бой, который я захочу пересматривать. Уилл - воистину лучший полутяжеловес 21-го века, и он добился всего, чего только можно в этой противоречивой шкуре рестлера второго сорта. Пора уже брать быка за рога и повышать ставки. Жду на Г1.

Оценка: 5

8. Kota Ibushi © vs. Tetsuya Naito — IWGP Intercontinental Championship

Честно сказать, не фанат этого противостояния. Несмотря на то, что между ними всегда отличные матчи, я не вижу во фьюде искры. В моих глазах - это просто столкновение двух популярных личностей со своими больными наклонностями и фетишами. И именно поэтому их все еще интересно смотреть.

История Найто и интерконтинентального титула дошла до своей кульминации. Найто понял, что это чемпионство не настолько ужасно, как ему казалось, и он готов за него побороться, поставив под риск свое физическое состояние. И не только свое. Тетсуя обещал убить Коту, и, как можно сказать уже после матча, свое обещание он исполнил. На это было страшно смотреть, у некоторых пользователей матч вызвал отвращение, но, как по мне, грань они удержать смогли. Учитывая то, как людям понравилось столкновение Ибуши и Омеги за ничего, где они, будучи лучшими друзьями, подвергали себя спотам похуже, нежелание воспринимать подобное здесь выглядит странно.

Но ложка дегтя, наверное, есть. И если изначально я хотел поставить пятерку, то, задумавшись, решил этого не делать. Почему? Потому что перебор. Ибуши получил такой суплекс на апрон, после которого если не проигрывают сразу же, то заканчивают матч в ту же минуту. Да, Кота более чем достойно перехватил инициативу, это не выглядело как супергеройство ради супергеройства, но, все же, он должен был сломаться. Резиновые люди, это, конечно, здорово, но такое обесценивание приемов не должно поощряться. Подобный спот должен был пройти в конце и он бы поставил уверенную точку в их истории на сегодняшний день. Но вместо этого они продолжили убиваться. Поединок на NJC все еще лучший в трилогии за 2019.

Оценка: 4.75

9. Kazuchika Okada © vs. Chris Jericho — IWGP Heavyweight Championship

До того, как стал известен мейн-ивент Доминиона, фанаты на Реддите фантазировали о матче Окады и Ишии, аргументировав это тем, что баталия Ивела и Томохиро будет иметь неофициальный оттенок боя за первое претендентство. Даже я умилялся этой наивности, и, что интересно, эту гипотезу даже взяли во внимание мои коллеги. Но, увы, все оказалось намного проще.

Скажу так: NJPW этим мейн-ивентом доказали, что они - восхитительный промоушен. Почему? Потому что пройди такой матч в главном событии стандартного (та даже нестандартного) шоу от WWE, никто бы и слова не сказал. Был ли матч хорош? Нет. Был ли он так плох, как о нем говорят? Тоже нет. Но диссонанс вызвал. Я не делаю ни намека на то, что фанаты зажрались. Просто подчеркиваю, что НьюДжап закрепил за собой статус шоу, где закрывающий матч автоматически достоин внимания и даже оценки Мельтцера не стоит ждать, чтобы начать просмотр. И исключение из правил ничего не поменяет. Этот факт меня радует.

Поединок просто неплохой. Стандартный рестлинг Окада совмещенный со стандартным рестлингом Джерико, который в равной степени разбавлялся чем-то хороший и чем-то отвратительным. Были ботчи, но были и хорошие реверсы. Были неказистости в исполнении, но была и приличная игра на образах. Концовка, как для фьюда, который продолжится (с кейфебной точки зрения вообще наплевать, надо это, или же нет) - вообще не трагедия, и я искренне не понимаю, почему народ отказывается выкупать сворачивания, каунт-ауты и дисквалификации как правильное окончание поединка, словно отбросив один из способов продать историю и показать конфликт. Джерико в пуроресу - сомнительный флекс, но как бы не пытались его сейчас полить грязью: хороших экспериментов пока больше, чем плохих. И это если подстроиться под суровые реалии и считать плохим все, что в цифровом рейтинге ниже четверки.

Оценка: 3.5

Вердикт: Великолепный Доминион, поднявшийся на пьедестал с 2017 и 2018. И если на предыдущих шоу эмоции нам дарил мейн-ивент в виде прекрасных матчей Кенни Омеги и Казучики Окады, то сейчас это сделали приятные неожиданности, в виде анонса Джона Моксли и дебюта/возвращения Кенты с аналогичным запросом на участие в Г1. Сами матчи тоже особо не отличались в худшую сторону, за исключением командного боя с Танахаши и непотребства с Партизанами и LIdJ, все было на приемлемом уровне. Ишии и Таичи - лучший матч на шоу.

Оценка PPV: 9.5/10


Сообщение отредактировал KillOwensKill - Четверг, 13 Июн 2019, 01:38
 
Форум фанатов WWE » Основной раздел » Школа аналитиков » Анализ и оценки NJPW - Dominion 6.9 in Osaka-jo Hall (2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2024
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.

01Обратная связь
02Мобильная версия
03Помощь проекту