РАЗВЕРНИТЕ МЕНЮ
Модератор форума: redisonsas  
Огірок Дядюшки Хосе
Uncle Дата: Пятница, 17 Май 2024, 10:23
Комментатор
Сообщений: 489
Поднял эту тему в чужой ветке. Но всерьёз хочу раскрыть её тут. 

Собственно - чтение. Не то что бы я дедок, который наматывая седой волос на дряхлые руки, буду кричать: "Читайте дети! Иначе станете быдлом и сконаете в небытие". Но всё же, практически ничто (кроме пожалуй годного и хорошего театра) не работает как чтение в плане искусства. (Образотворческое сразу же выносим за скобки). 

Суть в том, что если писатель был хорошим человеком, качественным - он вместо того что писать-графоманить нечто спланированное и чётко-ясное, напишет годную новелу из подсознания. Поскольку настоящее искуство только там и возможно. И тогда рождается парадокс, что если книга - суть подсознание автора, который и сам мало чего понял при написании, и который не расставлял вам "ловушки" что бы подкидывать вам интересу каждые 5 страниц, то читать становится нелегко. Чтение становится работой. 

И тогда - читатель, работает не меньше писателя в своей фантазии и голове. А это, в свою очередь, сдвигает его внутреннее поле дискурса. Скажем, читая поток сознания Керуака, мне тогда вообще нифига не было понятно, а как себе представить описываемое - я хрен честно говоря знает. Но втянувшись, открыл для себя, что мир оказывается не ленеен, и что быть может уподоблятся героям Керуака я не хотел бы, но теперь я их как минимум понимаю. 

Кино редко может дать подобный эффект. Кино по книгам - вообще никогда. Приведённый в пример Гарри Потерр - это соль в пустоту, там не имеющая никакого литературного значения книга и довольно таки потрясающий фильм, вот и вся история. А вот скажем, с экранизациями авторов 20-столетия, всё закономерно никак. Т.е вроде как и фильм хороший, но донести то, что вложено в книгу - невозможно. Парняги вроде Кафки и Камю оставляли 60, а то и 70% работы - читателю. Потому и гениальны.


 
Warlord_GEHA456 Дата: Пятница, 17 Май 2024, 12:00
Звезда WWE
Сообщений: 1515

Цитата
литературного значения книга
В каком мире ты живешь, что Гарри Поттер не имеет литературного значения? Это феномен, наравне с Властелином Колец Толкиена. Впрочем, лучше посмотреть фильмы по Властелину Колец. Это сэкономит много времени. Чтение - более трудозатратный процесс, требующий больших ресурсов организма, чем визуальное представление того же материала.


"В этой компании ты либо терпила, либо не жал руку Ортону"
МЫ - ПРАВОСУДИЕ
 
Uncle Дата: Пятница, 17 Май 2024, 12:25
Комментатор
Сообщений: 489
Warlord_GEHA456, Гарри Поттер, как и Властелин Колец, как и Игра Престолов (книжная) как и Дюна - фентезя. Фентезя это не про привнесение чего то в литературу. Это про фентезю. Без знаков качества. Очевидно, что Орвел даёт кое что кроме "выдуманного мира", в то время как ценность вышеупомянутой фентези - именно в выдуманном мире. Мораль в стиле: "Дружба победит зло" - не то что бы большой внесок в литературу.

 
WeRuNi Дата: Пятница, 17 Май 2024, 12:27
Звезда WWE
Сообщений: 1227
Цитата
Это феномен, наравне с Властелином Колец Толкиена.

Нет!




Сообщение отредактировал WeRuNi - Пятница, 17 Май 2024, 12:28
 
Warlord_GEHA456 Дата: Пятница, 17 Май 2024, 14:54
Звезда WWE
Сообщений: 1515
Uncle, что как не фантазия является самым главным и самым ценным отражением литературы? Фантазия - это полет мысли. Ты буквально создаёшь новый мир. Что как не создание мира является высшей точкой в литературе?

Добавлено (17 Май 2024, 14:55)
---------------------------------------------
WeRuNi, да! Я даже не знаю кого больше, фанатов вселенной Толкиена или фанатов Гарри Поттера.


"В этой компании ты либо терпила, либо не жал руку Ортону"
МЫ - ПРАВОСУДИЕ

Сообщение отредактировал Warlord_GEHA456 - Пятница, 17 Май 2024, 14:56
 
MattRiddleface Дата: Пятница, 17 Май 2024, 14:57
Комментатор
Сообщений: 497
Фанатов Марвела больше

Имей свою точку зрения
 
Warlord_GEHA456 Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:03
Звезда WWE
Сообщений: 1515
MattRiddleface, здесь соглашусь, и этому есть довольно простые причины. Комиксы появились раньше, чем Властелин Колец, и тем более Гарри Поттер. Плюс к этому постоянная продажа игрушек. В добавок, доступный материал в связи с тем, что подается в картинках.

"В этой компании ты либо терпила, либо не жал руку Ортону"
МЫ - ПРАВОСУДИЕ
 
WeRuNi Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:25
Звезда WWE
Сообщений: 1227
Warlord_GEHA456, так а зачем мерятся фанатами ? Это разные произведение, лично мое мнение, Толкин писал намного лучше и больше философии вложил в свои творения. В то время как Гарри Поттер писался под продажи и с меркантильных побуждений, там больше под массовую аудиторию делали продукт. Просто ты судишь по продуктам которые выстрелили в кино, а это не совсем верно. Например до экранизации Вильнова, большинство не знало о существовании "Дюны" Френка Герберта, а произведение довольно таки интересное. Так само не выстрелил фильм об "Эрагорне" Кристофера Паолини , а книги не хуже того же условного "Гарри Поттера". Большинство фанатов о которых ты говоришь, не прочитали ни одной экранизированной книги, скорее всего ты тоже)

Утверждение о комиксах меня вообще порвало)

Цитата
Комиксы появились раньше, чем Властелин Колец
А хочешь прикол ? Книга "Хоббит" появилась раньше марвеловских комиксов) Проверяй первоисточники, блин !




Сообщение отредактировал WeRuNi - Пятница, 17 Май 2024, 15:32
 
RoccoMars Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:44
Комментатор
Сообщений: 428
WeRuNi, а сегодня будет Голлум из первой книжной адаптации хоббита и принесет нам луковый суп?

Амбассадор гламура и эстетики.
 
Warlord_GEHA456 Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:49
Звезда WWE
Сообщений: 1515

Цитата
Комиксы появились раньше, чем Властелин Колец


Цитата
Книга "Хоббит"

А Хоббит не Властелин Колец. Хоббит - камерное произведение без каких-либо особых амбиций. Все фанатеют от Властелина Колец, а не от его приквела.

 
Цитата
Большинство фанатов о которых ты говоришь, не прочитали ни одной экранизированной книги, скорее всего ты тоже)

Это и не мешает мне видеть значимость данных произведений для мира. Я и "Капитал" Карла Маркса не читал, но при это могу с уверенностью сказать, что это книга оставила заметный след в нашей истрии.


"В этой компании ты либо терпила, либо не жал руку Ортону"
МЫ - ПРАВОСУДИЕ

Сообщение отредактировал Warlord_GEHA456 - Пятница, 17 Май 2024, 15:50
 
WeRuNi Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:51
Звезда WWE
Сообщений: 1227
RoccoMars, Не прилетит Тони Старк с бургерами и картошкой фри) Он более мобильный)


Цитата
Я и "Капитал" Карла Маркса не читал, но при это могу с уверенностью
сказать, что это книга оставила заметный след в нашей истрии.

Но при этом в душе не гребу о чем она )))




Сообщение отредактировал WeRuNi - Пятница, 17 Май 2024, 15:53
 
Warlord_GEHA456 Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:54
Звезда WWE
Сообщений: 1515
WeRuNi, на уроках истории говорится о чем она.

"В этой компании ты либо терпила, либо не жал руку Ортону"
МЫ - ПРАВОСУДИЕ
 
WeRuNi Дата: Пятница, 17 Май 2024, 15:59
Звезда WWE
Сообщений: 1227
Warlord_GEHA456,
- я её не читал, но София Прокофьевна говорила так.
Внимание вопрос, что говорила София Прокофьевна о книге "Капитал" ?


 
RoccoMars Дата: Пятница, 17 Май 2024, 17:43
Комментатор
Сообщений: 428
WeRuNi, "Мне имя Вельзевул - хозяин стратосферы
Я нереальный кул - мой респект без меры"
Карл Маркс, Капитал. Том 1.


Амбассадор гламура и эстетики.
 
WeRuNi Дата: Пятница, 17 Май 2024, 17:55
Звезда WWE
Сообщений: 1227
RoccoMars,Такую версию я слышал, хотелось бы услышать версию Даниила, я думаю он будет отличатся)

 
Поиск:

Русскоязычный сайт о про-реслинге «PWNews» © 2012-2024
При использовании материалов сайта, открытая ссылка на сайт обязательна.

01Обратная связь
02Мобильная версия
03Помощь проекту